Как стать автором
Обновить

Умные часы Sony Smartwatch 2 SW2

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров113K
Несмотря на то, что сейчас наручные часы рассматриваются больше как украшение, а не как прибор для измерения времени, я, скорее, выйду из дома без мобильного телефона, чем без часов. Привык я к ним. К часам у меня требования небольшие — аналоговый циферблат, отображение даты, водонепроницаемость (чтобы руки можно было помыть), подсветка. Приятный, но не обязательный бонус — цифровой циферблат.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

До недавнего времени у меня были недорогие Casio, который, в принципе, устраивали всем. Имелся только один недостаток — спешили. Где-то на минуту в месяц. Если отставали, то это раздражало бы не так сильно — время от времени переводить на минуту вперёд несложно. А вот чтобы перевести на минуту назад, аналоговые часы надо было отмотать на 11 часов 59 минут вперёд — назад стрелки не двигались. Так что возникла мысль купить часы с синхронизацией времени.

Сперва посмотрел в сторону радиосинхронизации. Не сложилось — вышки стоят в европах, Россию они зацепляют разве что у границ. Плюс всякие переводы времени на зимнее/летнее.
Синхронизация через GPS? Избыточно. Лучше уж GPS-логгер тогда как часы носить.
Часы-телефон? Совсем перебор. Игрушка на пару часов, потом закинуть на полку и больше не доставать. Как часы работают полдня, как телефон — бесполезны вообще. Да и разговаривать с часами… Не моё это, в общем. :)

Синхронизация с телефоном через bluetooth? Самое то.
Пошел смотреть на Casio. GB-6900B — нет аналогового циферблата, стоят 6500 — если заказывать на ebay и 9500 — если покупать у нас. Синхронизируются, попискивают, если приходит письмо или смс, управляют плеером, работают два года от одной батареи (при использовании bluetooth). Записал в кандидаты. Но всё же аналоговый циферблат хотелось, мне он кажется гораздо удобнее цифрового. Потому пошел смотреть альтернативы.
002

Citizen Eco-Drive Proximity. Аналоговые. Красивые. Сообщают только о почте и входящих звонках помахиванием стрелки. Работают только с iphone. Жаль, но не годятся.
003

Cookoo Watch. Аналоговые, не такие красивые, как Proximity (хотя тоже достаточно симпатичны), не отображают дату. Отказать.
004

Где-то на этом этапе мне захотелось с часов управлять плеером (полезно при использовании проводной гарнитуры), видеть, кто звонит (а не только наличие звонка). Ну и совершать вызовы с часов — чтобы не доставать телефон, когда используется гарнитура.

Samsung Galaxy Gear. Большие, дорогие, слишком навороченные, работают день, работают только с самсунгами. Не годятся.
005

Sony Smartwatch — самый дешевый вариант, но больно уж игрушечные. Да и время работы не сильно дольше, чем у Galaxy Gear. Плюс все эти постукивания по экрану, чтобы время отобразить… Абсолютно бестолковая штука.
006

Pebble. Интересно. Работают достаточно долго для этого класса устройств. Куча разных циферблатов и всяческих индикаций (почта, смс, погода, координаты, скорость...).
В недостатках:
— Дизайн. Не приглянулись, слишком сильно напоминают простенькие китайские часы. Может быть при знакомстве вживую я бы изменил мнение, но в магазинах они мне не встретились. Исправлено в Pebble Steel.
— Собственный разъем для подключения зарядного устройства. А я уж как-то привык, что всё вокруг через microUSB заряжается.
— Русский язык. Исправлено в альтернативных прошивках.
— Управление тремя кнопками. Для набора номера или поиска его в телефонной книге это гораздо менее удобно, чем тачскрин.
Pebble:
007
Pebble Steel:
steel-black-front-400-adbdf2130bffcf43a287c439a291b3d7steel-silver-front-400-557b315e2898d32cee532579c556d784

Ну и победитель забега — Sony Smartwatch 2. По сравнению с первой версией стали гораздо менее игрушечными, теперь больше походят на часы и поддерживают использование обычных ремешков. Подробнее — ниже.

Технические характеристики

Довольно скупые:
Сенсорный дисплей 1,6″, 220×176, 176 ppi
Bluetooth 3.0
NFC
Соответствие стандарту защиты IP57 (пылезащищенные, выдерживают кратковременное погружение на глубину до 1м).
Совместим с любыми смартфонами на базе Android 4.0
Размеры 42×41×9 мм
Масса 46 г

Ни тебе используемого процессора, ни размера оперативки… Но это всё же часы, а не телефон. ;)
Динамика в часах нет, так что они немые. Но есть достаточно сильный вибросигнал.
Дизайн — нынешний сони-стайл. Черные, квадратные, сбоку кнопка. Не скажу, что особо красивый, но и не пластиковый обмылок.
008

На комплектный силиконовый/каучуковый ремешок много жалоб в плане срока жизни, а с металлическим ремешком эти часы у нас, по-моему не продаются. Но крепление стандартное — так что можно ставить любые ремешки шириной 24мм.
Облизываюсь на что-то типа такого, но пока что душит жаба.
009

Без телефона часы обладают следующей функциональностью:

Отображение времени: 10 предустановленных циферблатов, из которых две трети — отображения друг друга в черном и белом цвете.
Будильник: Два будильника, настраивается срабатывание по дням недели и длительность сигнала (10, 15, 30 секунд). Сигналят виброй.
Секундомер: Отсечка кругов, отображение иконкой самого короткого круга.
Таймер: до 23:59:59.
Плюс настройки и совершенно бестолковое приложение фонарика — просто заливает экран белым цветом.

Экран и управление

Экран сенсорный. Под ним расположены три сенсорных кнопки в андроидном стиле — Назад, Домой и Меню.
Сбоку — круглая серебристая кнопка, похожая на те, что Sony использует в своих смартфонах. Первое нажатие включает подсветку, второе — переход к списку программ, третье — возвращает в режим ожидания. В списке программ перемещение происходит свайпами вправо-влево.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В режиме ожидания подсветка выключена, отображается выбранный циферблат, экран ни на что не реагирует.
Экран у часов трансфлективный, потому при отключенной подсветке при внешнем освещении изображение отлично видно. И чем оно ярче — тем лучше видно. Минус такого экрана — зернистость изображения.

Используемые программы

Программ для часов в маркете довольно много, но я использую меньше десятка.
Gmail — оповещение о почте, возможность прочесть текстовое письмо. При приходе письма вибрирует и показывает на экране несколько строк. Если в это время нажать на экран, то постарается загрузит всё письмо (без картинок и вложений). Работает неплохо, но с некоторыми русскоязычными заголовками проблемы, отображает кашу вида "=?KOI8-R?B?PT9LT0k...", сам текст при этом отображает нормально. С письмами в utf-8 таких проблем нет. При обычном запуске отображает несколько последних писем.
011

Сообщения — оповещения о входящих сообщениях. Работает аналогично Gmail.
012

Управление вызовами — при входящем звонке показываем имя и номер звонящего (показывает ли фотографию — не знаю, у меня нет фотографий в адресной книге), позволяет принять звонок, отклонить звонок, отклонить с сообщением из списка предустановленных или просто отключить звук на телефоне (и вибру в часах). При запуске позволяет совершить вызов из списка любимых номеров, из списка последних звонков, из адресной книги телефона или просто набрав номер цифрами. Недостаток — сортировка идет по имени абонентов, а не по фамилии. Но всё равно, программа очень удобна при использовании гарнитуры (что проводной, что беспроводной).
013.1OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA013.6

Непринятые вызовы — просто список непринятых вызовов.

Музыкальный проигрыватель — при запуске показывает название и обложку текущей песни, позволяет менять громкость, переключать треки, ставить на паузу. И всё, пожалуй. Во время использования с блютус-гарнитурой бесполезен, но полезен при использовании обычных наушников. Работает с любым плеером (у меня — n7player)
014

Календарь — отображение предстоящих событий ежедневника. Без оповещений — они и так приходят по смс и почте.
015

Погода — скорее игрушка, чем полезное приложение. При запуске отображает погоду на сегодня и на ближайшие три дня в заданном в настройках месте. На картинках первые smartwatch, но само приложение не изменилось, выглядит так же.
016.1016.2

GPS карта — получает от GPS-приемника телефона координаты и отображает их на карте OpenStreetMap. Тоже забавная, но бесполезная игрушка. Батарейку часов жрёт как не в себя.
017

Из того, чем не пользуюсь, но стоит обратить внимание:
Remote Widget — отображение почти любых андроидных виджетов на экране часов. Только надо учитывать то, что чем чаще происходит передача данных на часы, тем быстрее садится их батарея.
018

Toggles — включение и отключение различных функций телефона (wifi, звук, gps, передача данных и т.п.) и отображение уровня батареи, сигнала сотовой сети и списка доступных беспроводных сетей.
019

А вообще приложений для часов в маркете больше двух сотен: https://play.google.com/store/search?q=SmartWatch2&c=apps

Время работы

При моём обычном режиме использования часы работают где-то пять-шесть дней, если не выключать на ночь. Конечно, не два года, но раз в неделю я готов часы заряжать. Хотя, думаю, усреднённо можно считать, что часы работают четыре дня.
А вот на телефоне работа с часами сказывается серьёзнее. Если обычно у меня за день батарея садилась процентов на 10-15, то с подключенными часами за день улетает 30-35% заряда. Не смертельно, я всё равно телефон каждый вечер в крэдл ставлю, но надо учитывать. Хотя внешний аккумулятор все равно всегда в кармане лежит, он и телефон подкормит, и часы — благо разъем для зарядки одинаковый.

Мелкие заметки

Нормально работает одновременно с блютус-гарнитурой.
Некоторая задержка срабатывания уведомлений — сперва телефон, через секунду-другу — часы.
Переподключаются без проблем, момент подключения и отключения отмечается виброй. Если за время отключения появились какие-то пропущенные события на телефоне, то тоже срабатывает вибра. Но один раз. Можно спутать с вибрацией при переподключении.
Максимальная дальность работы зависит от стен, через две несущих стены уже не добивают.
Иногда подвисают и перестают реагировать на события — при это управление звонками или плеером работает. Лечится перезагрузкой часов.
Список предустановленных циферблатов не редактируется. Но дополнительные циферблаты всё же есть, реализуются через установку программ, вроде Clocki или WatchFaces. Сам я с ними пока серьезно не разбирался, потому не скажу, насколько они влияют на время работы часов.
020.1020.2
020.3020.4

Итог

На мой взгляд, Sony Smartwatch 2 на текущий момент — оптимальный вариант среди всех умных часов. Удобны в использовании, пристойное время работы, нормально работают без телефона, влагозащищенность, стандартный разъем для зарядки, подключаются к любому смартфону. Если брать сегодня — то их. Или pebble. А если не сегодня, то подождать и посмотреть, что покажут Apple и Google.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии70

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн