Как стать автором
Обновить

Windows-планшет Dell Venue 8 Pro, впечатления от использования

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 79K
Некоторое время пользуюсь планшетом DELL Venue 8 Pro, захотелось написать о впечатлениях. Только для начала расскажу, зачем он мне вообще понадобился и чем меня андроидный планшет не устраивал. :) Кому лень читать много букв, промотайте пару страниц вниз, до таблички с ТТХ планшета. Хотя там и дальше будет больше букв, чем картинок — выкладывать фотографии коробки и всех кнопок планшета в разных ракурсах я не буду. Больше про впечатления от использования напишу.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA


На текущий момент у меня в хозяйстве имеются три основных мобильных прибора: телефон Sony Xperia ZR, планшет Samsung Note 8.0 и ноутбук Asus U36SG.

Задачи у них такие:
Телефон — всегда с собой. Почта, интернет, книги, всяческая пешеходная навигация (карты городов, карты общественного транспорта, заказы билетов и т.п.), разные платежные программы (банки, киви, яндекс и т.п.), в экстренном случае — удаленное управление десктопами (rpd, vnc, teamviewer), mp3-плеер, радио, будильник, калькулятор, evernote… В общем, то самое, что зовется Personal digital assistant. Недавно вот еще умными часами прирос.

Планшет — в основном живёт дома, с собой берется в поездки на один-два дня и иногда ходит на работу. Когда дома — интернет на диване, читалка для pdf, djvu и cbr/cbz, рукописные заметки (почему я и люблю планшеты с пером), на работе — просто заметки, чтобы бумагу не переводить. В поездке — интернет и читалка, чтобы у телефона батарейку экономить или когда нужен экран большего размера (pdf те же, на 8" их читать комфортнее, чем на 4"). Как навигатором им не пользуюсь и вообще он на вторых ролях после телефона.

Ноутбук (i3 2310M 2100 Mhz/8GB RAM/13.3"/256Gb SSD) — берется в поездки от двух дней. Задачи — работа с текстами, первоначальная обработка фотографий с фотоаппарата (lightroom) и их хранение, импорт треков с gps-логгера, комфортное удаленное управление, когда скучно — игры (дискретное видео, пусть и не особо мощное, но на минимальные настройки всяких там танчиков вполне хватает).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но иногда хочется какие-то ноутбучные задачи делать в планшетном «режиме». К примеру, сортировать raw'ы, полноценно просматривать офисные документы или просто играть в игры (не стрелялки, конечно, но цивилизация, герои или квесты очень неплохо на сенсорном экране работают). Хочется все это делать лежа на диване, сидя в автобусе, в самолёте, в гамаке и стоя…
На андроиде это всё, в принципе, можно, но имеются программные ограничения. Хотя Photo Mate R2 очень неплох как смотрелка для RAW'ов, шустр и поддерживает много форматов (с ORF работает без проблем). Но вопроса с РС-играми или полноценным офисом это не решит. А у ноутбука будет мешаться клавиатура.
Сразу скажу — мне не интересны в планшете GPS, 3G и прочие фотокамеры. Если будет — ладно, но их наличие/отсутствие фактором при выборе не являются. Это всё у меня в телефоне есть.

Казалось бы, лучший вариант — заменить связку планшет+ноутбук на что-то типа ASUS T300. Но жаба задушила. Она вообще часто вмешивается и губит прекрасные порывы своим
А не жирно ли будет за ноут столько платить? Ты еще коньки не сносил. У тебя еще старый вполне пристойный. Да и вообще, планшет тяжелее килограмма, ты еще Compaq TC1100 купи.


Хотя сама идея мощного планшета-тринашки мне понравилась и когда возникнет надобность менять ноутбук, буду смотреть в данную сторону. Пока же начал смотреть в другую сторону — недорогой 8" планшет с возможностью запускать обычные Windows-программы, с возможностью использования пера. А тут как раз на горизонте замаячили планшеты на новом атоме.

Дождался появления в продаже, глянул на них и купил Dell'a — он просто был самый дешевый на тот момент — мой экземпляр обошелся примерно в 210$ вместе с курьерской доставкой. Осталось только докупить полноценный стилус — первые ревизии дурили, а сейчас, говорят, появилась нормальная версия.

Есть, конечно, и от других производителей модели на данной платформе — Lenovo Miix2, ASUS VivoTab Note 8, Toshiba Encore. Они все достойные варианты, особенно Asus, но на момент покупки Dell был сильно дешевле, остальные начинались примерно от 280$ с доставкой. Плюс к Toshiba и Lenovo стилус не докупить.

Ладно, с вступлением закончил, теперь о планшете.

Про железо

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Операционная система Windows 8
Процессор/чипсет Intel Atom Z3740 1800 МГц
Оперативная память 2 Гб DDR3 1600 МГц
Встроенная память 32 Гб
Поддержка карт памяти microSDXC, до 128 Гб
Экран 8", 1280x800, TFT IPS, глянцевый
Беспроводная связь Wi-Fi 802.11n, Miracast, Bluetooth
Фотокамера Тыловая 5 млн пикс., Фронтальная 1.2 млн пикс.
Емкость аккумулятора 4830 мАч (18 Втч)
Размеры (ДхШхГ) 216x130x9 мм
Вес 395 г


Комплект у меня был минимальный — планшет, зарядник, USB-шнурок, инструкции и серийник для MS Office 2013 Home&Student (английская версия). Офис оказался сюрпризом, потому что продавец утверждал, что его в комплекте не будет (обычно есть).

Планшет я обычно использую в альбомном положении, потому верхняя грань — это та, на которой кнопка питания. Так же на ней расположен разъем microUSB, регулятор громкости и заглушка отсека карты памяти.

Портов два — microUSB и 3,5" для наушников. microUSB — на верхней грани, наушники — на левой, рядом с кнопкой Win. Вот у этой кнопки местоположение выбрано странновато, рука её всегда хочет на лицевой стороне справа по центру нащупать. В итоге я ей и не пользуюсь, предпочитаю экранную.

Всякие бенчмарки запускать не буду, потому что они мало что показывают. По ощущениям — система достаточно быстрая, ощутимо быстрее предыдущих атомов. Явных тормозов во время использования не заметил, но некоторая неторопливость имеется.

Время работы от батарей замерить сложно, но, по ощущениям, живёт примерно на уровне Galaxy Note 8.0 — в районе 6-8 часов. Может быть и дольше протянет, но я всё же играю периодически, а это батарею сажает сильно быстрее, чем простой просмотр страниц в браузере.
Во время игр или просмотра фильмов планшет ощутимо греется. Горячим я бы его не назвал, скорее «очень теплый». Держать не больно, но малость раздражает.

Аппаратные недостатки:
  1. Самый большой недостаток — microUSB.
    • Во-первых, для подключения периферии нужен переходник.
    • Во-вторых, ему не хватает мощности прокормить что-то более серьезное, чем флэшка или клавиатура. Если хочется подключить внешний жесткий диск, 3G-модем или еще какую-нибудь полезную в хозяйстве вещь, им надо обеспечивать дополнительное питание. Так что внешний винт можно цеплять только рядом с розеткой.
    • В-третьих, зарядка планшета идёт через этот же разъем. И не получится, к примеру, одновременно пользоваться флэшкой и заряжать планшет.

  2. Нет возможности подключить внешний монитор кабелем, только Miracast. Хотя из всех подобных планшетов только Toshiba поставила себе microHDMI, а ASUS и Lenovo тоже обошлись microUSB да выходом на наушники.
  3. Абсолютно не поддается апгрейду. Процессор, память, «жесткий диск» — всё распаяно на материнке и заменяется одним куском.
  4. Динамик один, находится на боку и при удержании планшета в альбомном режиме перекрывается рукой.
  5. Не заряжается от зарядника 5В/1А, подавай ему 2А. Так что новую внешнюю батарею искать придется. Хотя в интернетах намекают, что можно поиграться с подобным кабелем: https://www.dx.com/p/usb-male-to-micro-usb-male-charging-data-cable-w-switch-for-samsung-galaxy-tab-3-black-100-cm-241044 — там переключателем замыкаются контакты данных.


Про программную часть

Планшет шел с предустановленной Windows 8.1, так что возиться с обновлением не пришлось.
Описывать саму ОС не буду, кому интересно — давно посмотрели. :)
Работа с тачскрином мне понравилась, жесты от края экрана удобны. Я теперь даже на андроидном планшете пытаюсь ими пользоваться (а на виндовом — постоянно нащупываю кнопку Home).
Разделение экрана под разные программы бывает полезно, сделано лучше, чем подобный режим у самсунга.
Экранная клавиатура неплоха, хотя есть странноватые интерфейсные решения.
В десктопном режиме с тачскрином тоже вполне можно жить, тем более, что у меня был в своё время планшет на семёрке. Но тут все же удобнее с аппаратной клавиатурой и мышью, благо они без проблем подключаются через bluetooth.
Нужные игры нормально работают. Правда пока что ограничился BG2:EE и Heartstone. BG2 нормально работает с тачскрином, есть только некоторые неудобства со скроллингом. А Heartstone как будто специально под сенсорные экраны написан. Удивляюсь, почему нет версии под android.

Дисковое пространство

Разбивка диска по-умолчанию:
2014-03-31_213342
Изначально свободно порядка одиннадцати гигабайт. Еще примерно пять можно освободить за счет отказа от раздела восстановления, я этим пока не занимался, но скоро займусь — после того, как сделаю его бэкап на внешний носитель. Под используемые программы 10-15 гигабайт мне хватит за глаза, а данные можно держать на карте памяти.

Полезные ссылки по созданию образа и чистке диска:
http://forum.tabletpcreview.com/dell/60222-step-step-guide-creating-factory-backup-image-dell-venue-8-pro.html
http://forum.tabletpcreview.com/dell/60268-guide-maximizing-disk-space-your-dell-venue-8-pro-other-windows-8-1-system.html

У планшетов первых партий (у меня такой) была проблема со световым сенсором, при включенном автоматическом управлении яркостью он дисплей постоянно держал на минимуме. Так что при первой же возможности надо обновить биос и поставить апдейт для сенсора. Ну или просто отключить автоматику.

USB-host, что к нему подключается

$_12
Мышь, клавиатура — беспроводные, с единым адаптером — работают
Геймпад Logitech Dual Action — работает
Флэшка (USB3.0) — работает
USB-звук+USB-хаб — работает (и вышеупомянутая флэшка в этом хабе тоже)
USB-кардридер — работает
GPS-логгер — работает.
USB-модем — 3G-wifi роутер МТСовский — не работает, даже с дополнительным питанием
USB-модем — 3G, Связной (в девичестве — какой-то Alcatel) — работает с дополнительным питанием.
USB-HDD — seagate 500Gb в контейнере Zalman VE200 — работает, но пришлось взять максимально короткий (15см) кабель от блока питания до разветвителя.
USB-DVD — LiteOn — не работает, даже с дополнительным питанием (с коротким шнурком не проверял)

Miracast

Поскольку у планшета нету физического порта для подключения монитора, предлагается подключать внешние дисплеи через Miracast. Решил глянуть, годится ли это как замена HDMI — купил miracast-адаптер Tronsmart (пусть не самый дешевый, но, по отзывам в сети, достаточно пристойный). Я не буду рассматривать трансляцию видео/картинок/звука — это тема для обзора именно адаптера, я расскажу только про использование его HDMI.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Интерфейс программы EZCast:
2014-03-31_220745

Варианты подключения:
1) Просто нажать в интерфейсе программы вернюю левую кнопку. Тогда экран планшета клонируется на монитор. Можно нажать второй раз и получить расширенный рабочий стол. Просто и быстро, но звук в этом режиме не пересылается.
2) Переключить адаптер в режим EZMirror (средняя нижняя кнопка), в панели управления планшета сказать «добавить беспроводной экран», выбрать в списке устройств адаптер и ввести пин-код (кстати, по этому же методу работает спаривание с андроидом). В этом режиме транслируется звук.
Тут описание с картинками как раз на примере Dell Venue 8 Pro: http://blog.geekbuying.com/index.php/2014/01/15/how-to-use-tronsmart-t1000-with-dell-venue-8-pro-win-8-1-tablet/

В целом — работает, но как замена HDMI не годится.
Во-первых, стабильность сигнала далека от стопроцентной. Во время сетевой активности отваливается и приходится перезапускать программу.
Во-вторых, загрузка процессора процентов тридцать.
Ну и в-третьих — лаг. Небольшой, но противный. С мышью заметно мешает работать.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Хотя для показа фотографий, видео и всяких презентаций вариант неплохой.

В итоге

Цель — получить компактный и недорогой планшет на x86 — достигнута.
Кому при наличии таких планшетов теперь будут интересны устройства на Windows RT — не знаю.
Конечно, есть недостатки, but well, nobody's perfect. :)

LINES SOME LIKE IT HOT
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн