Как стать автором
Обновить

Представлен первый прототип модульного смартфона от Google

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров115K
На днях компания Google, на конференции для разработчиков, представила первый прототип своего модульного смартфона Ara.




Данный гаджет состоит из каркаса, называемого эндоскелетом, и сменных модулей (экран, процессор, память, батарея, камера, датчики, чипы беспроводной связи, динамики и т. п.). Таким образом, пользователи сами могут собрать смартфон под собственные нужды, подсоединив, скажем, батарею повышенной емкости или более качественную камеру.



Одновременно будут существовать три разных размера эндоскелета – маленький, средний и большой. К слову, на мероприятии был представлен прототип средних размеров.



Модули соединяются с каркасом посредством электропостоянных магнитов, которые при отсутствии тока сохраняют намагниченность. Электронное соединение модуля с эндоскелетом базируется на технологии UniPro.

Работа смартфона будет поддерживаться несколькими аккумуляторами. В случае если один из них начнет разряжаться, его можно заменить на другой без перезагрузки гаджета.

По словам Павла Еременко, руководителя данного проекта, в продаже модульные смартфоны должны появиться уже в январе следующего года. Речь идет о Grey Phone – вариант Ara с минимальной комплектацией, в которую войдут дисплей, процессор и Wi-Fi-модуль. О его цене пока не сообщается, но есть информация, что его себестоимость $50

Теги:
Хабы:
+54
Комментарии108

Публикации