Как стать автором
Обновить

PocketBook Reader — читаем на телефонах с комфортом

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 57K
Привет, Хабр. Так уж повелось, что на современных устройствах люди всё так же охотно читают книги, вне зависимости от того, телефон это за 100 долларов или за 900. В метро, в кафе или в любом другом месте легко можно обнаружить, что человек занят чтением с любимого мобильного девайса: кому-то лень таскать ещё и E-Ink-ридер, у кото-то просто нет лишних денег на ещё одно «устройство для одной функции»: словом, вариантов много, решение — одно. Читают с телефонов или планшетов.

Image #2193225, 67.8 KB

Форматов книг — вагон и маленькая тележка, все со своими особенностями. Предпочтений пользователей — тоже. Кто-то предпочитает универсальные «читалки», которые пережёвывают все форматы разом, кто-то держит 2-3 разных для работы с определённым видом данных. Сегодня я хочу рассказать об очередном комбайне, который призван захватить мир рынок: PocketBook Reader. Как вы уже, наверное, догадались сами по названию, к его созданию причастна одноимённая компания, которая выпускает электронные книги. С книгами у них всё более-менее ок; посмотрим, что они сделали для мобильников?

Общая информация


Собственно, у ридера есть только две характеристики, которые более-менее интересны окружающим: поддержка определённых форматов и возможность кастомизации. С первым всё просто, список есть в описании приложения в магазине Google Play, ну и в AppStore тоже. Заявлена поддержка PDF (в том числе с защитой Adobe DRM), EPUB (опять же, с поддержкой Adobe DRM), DjVu, TXT, FB2, FB2.zip, CHM, html (basic),CBZ, CBR, СBT; в качестве бонуса — OPDS каталоги и возможность работы со словарями ABBYY Lingvo. А вот о кастомизации в магазинах особо много не напишешь, так что придётся разбираться вручную, и об этом — чуть ниже.

RiIp9bTQxs.jpg

Интерфейс


Интерфейс программы (по крайней мере на Android’е) построен с соблюдением общих гайдлайнов, к которым добавлен новый универсальный способ управления: круговое меню. Вызывается оно тапом ~ в центре экрана, и выглядит примерно вот так:

Z0eSU1A.jpg

В принципе, иконки говорят сами за себя и интуитивно понятны: настройки шрифтов, «ночной» режим, заметки, повторот экрана, настройки текста и регулировка подсветки. Любой пункт подменю перемещает вас в соответствующий раздел, оформленный в точно таком же стиле. До любой «быстрой» настройки — всего два, максимум — три клика. Смотрите сами:

iWn2r.gif

Возможности данного меню отличаются от формата к формату, но в целом функционал более-менее общий и одинаковый для всех видов мобильной литературы. С круговым меню разобрались? Давайте вернёмся к кастомизации, ведь она также относится к интерфейсу, как-никак, тут вся книга — один большой интерфейс. Продвинутые настройки скрываются сверху-справа, под кнопкой с тремя точками. В выпадающем меню выбираем Advanced Configuration и попадаем в длинный список настроек, разделённый на несколько основных групп: «Форматирование», «Интерфейс», «Документ». Если в «Документе» править можно только мета-информацию и некоторые свойства (например, включить RTL-систему отрисовки), то в остальных разделах можно сидеть долго.
Скрытый текст






В «Форматировании» доступно изменение цветовых схем (на выбор одна из трёх готовых или полностью кастомная;

HxBnD.gif

настройка параграфов текста (выравнивание, разделение параграфов, отступы и интервалы); параметры страницы документа (настраиваемые отступы: полезная фича, если вас раздражает обрез текста «в край» экрана); в разделе «прочее» собраны параметры шрифтов, межстрочных интервалов и тире-дефисов при расстановке переносов.
Скрытый текст








Вторая крупная группа настроек отвечает за настройки экрана и анимации: типы перелистываний, работа подсветки, привязка настроек к конкретным книгам и прочие прелести, в которые можно углубляться ещё на час. Просто приведу несколько скриншотов:
Скрытый текст















В деле


Настройки настройками, а основной функционал читалки — документы показывать. Я бегло пробежался по форумам и отзывам, посмотрел у кого какие проблемы с чтением книг (проверять банальное отображение FB2 в читалке, само собой, никому не интересно). В основном ругаются на PDF’ы, кривые EBUP’ы и сложности разного рода с DjVu, ну и в целом часто бывают проблемы с открытием крупных файлов. EPUB на 180 мегабайт открылся без проблем. Огромная PDF'ка Raising the bar — также неплохо открылась, а после настройки обрезки полей стала ещё и более-менее смотрибельной. Старые лекции по матанализу в DjVu открылись, выглядели так себе (впрочем, они всюду выглядят так себе), но всё работало адекватно. Везде, где текст — текст, а не картинка, работает полнотекстовый поиск.

lKXAk.gif

По умолчанию в приложение добавлены две онлайн библиотеки и есть возможность добавить свои. Работа с ними мало отличается от работы с древом папок: выбрали нужное, скачали, читаете. К юзабилити кругового меню привыкаешь быстро.

Плюсы, минусы, подводные камни


В читалке мне понравилось много чего: неплохой набор поддерживаемых форматов, к которым скоро добавится .docx, удобная навигация и неплохо скроенный интерфейс. Есть мелкие вопросы по поводу ограничения способов перелистывания, но тут уже, скорее, придирки: девайс реагирует на тапы, свайпы влево/вправо или вверх/вниз, кнопки громкости. Листает в соответствующую сторону. Маленькая проблема заключается в том, что ВСЕ средста управления задействованы разом: оно, конечно, так удобнее «для старта» и каждый может листать так, как он привык, но отключить «лишние» жесты иногда хочется. В остальном — добротный продукт: книги открывает, словари подключаются, заметки хранятся в более-менее удобном виде — что ж ещё требуется?

iOS


У приложения есть версия для iOS, оформлено оно в стиле 7-й версии яблочной операционки, так что внешне не очень сильно отличается от своего Android-собрата: здоровый минимализм, круговое меню — присутствуют, «остальной» интерфейс, выполненный по гайдлайнам операционки — в наличии, а больше, собственно, ничего и не просят. К сожалению (или к счастью ;) у меня дома iOS-устройства не водятся, так что скриншоты будут из интернета:

Скрытый текст
скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона

скрины с айфона


Хотелки


В любой программе есть что улучшить, если, конечно, это не чудо-программа с одной кнопкой «сделать хорошо», которая действительно делает хорошо. Хотя и там, наверняка, найдётся что поправить. Из пожеланий к разработчикам PocketBook Reader'a — сделать синхронизацию библиотек и заметок (а также мест чтения в книгах) между несколькими устройствами. Да, это потребует несколько больших усилий, чем добавить побольше шрифтов и котяток, но реально позволит решить одну важную проблему, с которой часто сталкиваются люди, у которых есть планшет и смартфон. Да и при переезде на новый девайс было б приятно получить всё в состоянии «как оставил». Ах, да, ну и «галочки» для отключения лишних способов листания. ;)

Post Scriptum


Я сознательно не стал сравнивать читалку с другими популярными ридерами: переубеждать приверженцев того или иного выбора — дело неблагодарное, а переводить топик в раздел холиварных как-то не хочется. Заинтересовало? Попробуйте, быть может, программа сделает ваш смартфон чуть более уютным местом для чтения. ;) А у меня на этом всё.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн