Как стать автором
Обновить

Беспроводной накопитель MBLOK на Кикстартере

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров62K
Российско-украинская команда Kwelea, базирующаяся в Канаде, запустила на Кикстартере кампанию по сбору средств на универсальное беспроводное хранилище данных миниатюрного размера под названием MBLOK.



Небольшой алюминиевый кубик подключается по Bluetooth к мобильным устройствам, представляя полный доступ к хранящимся на нем файлам. Запустив специальное приложение, можно будет пользоваться данными — к примеру, просматривать видео и фото, прослушивать аудиофайлы — на скорости до 24 Мбит/с.



На начальном этапе заявлена совместимость с Android и iOS, в дальнейшем планируется интеграция с BlackBerry, Windows Phone, Kindle, смарт-часами Pebble и другими устройствами. Поддержка FTP позволит получать доступ к файлам и с других устройств.


Объем накопителя — 128 или 256 Gb. Имеется встроенный USB-разъем для зарядки и использования накопителя в качестве обычной флешки.
В отличие от существующих беспроводных дисков (типа Kingston Wi-Drive или Seagate Satellite), оснащающихся модулями Wi-Fi, команда MBLOK сделала упор на длительное время автономной работы — для экономии энергии используется Bluetooth 4.0, а для быстрой передачи данных — Bluetooth 3.0 + HS. Батарейки 550 mAh должно хватить на 300 часов работы в режиме ожидания.


MBLOK обеспечивает 128-битное шифрование данных, планируется интеграция с облачными хранилищами Google Drive, DropBox, OneDrive.

На данный момент проект собрал более $84000 (канадских долларов) из планируемых $120000, до окончания кампании еще 24 дня. Сайт проекта — mblok.ca.
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии84

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн