Как стать автором
Обновить

3д-принтер Wanhao Duplicator 4 или как сэкономить на MakerBot Replicator

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 22K
После обзора MakerBot Replicator 5 нам одолжили на обзор китайца Wanhao Duplicator 4.
Настроение было скептическое и отношение как и ко всему китайскому. Учитывая что у нас есть его родитель из-за бугра MakerBot Replicator 2.
Еще один пост на хабре про этот принтер оптимизма не добавлял.
Каково было наше удивление когда он заработал почти сразу! Почему почти? Да потому, что эра 3д принтеров только начинается и все зависит только от смекалистости пользователя.
Ты ж инженер! Допили принтер напильником! Такой должен быть слоган у этого принтера!

Впрочем, такая ситуация характерна не только для китайцев.

Принтер по настоящему китайский. Китайские детали, китайская сборка, даже название китайское. Хотя дерево и добротное, но ни один винт не был закручен до конца, а пару вообще были без гаек.

Чем это он компенсирует? Конечно же ценой! Он стоит в ДВА раза дешевле!
Он копирует MakerBot Replicator dual а не модель 2x, как принято считать. Все то же меню, почти все те же механизмы, если его покрасить и переделать шильдик, отличить не специалисту будет очень сложно.
Имеет те же параметры и реальные характеристики не отстают от американца.
Что прямо совсем один в один?
Нет! Если внимательно присмотреться, то тут не изменяется подсветка, тут нету охлаждения деталей, меню управления чуть тормознутое, используются более дешевые линейные подшипники, пластмасса более дешевая, даже механизм проталкивания пластика у них чуть другой и т.д.

Есть и удачные решения!
Громадный блок питания они спрятали внутри(он, кстати, в нашем принтере первую минуту запуска неприятно жужжит), дают в комплекте огромный рулон ленты(похожий на малярный скотч) для лучшего прилипания деталей, дают дополнительное стекло для платформы, даже канцелярские зажимы к ним дают, удобные кнопки(огромный респект от владельцев мейкерботов),

в комплекте два винта для крепления пластика к задней стенке(они подходят ко всем популярным катушкам пластика), даже не скупились и в комплекте ровно 2 кг АБС и ПЛА пластика(в лучшем случае вместе с принтером идет 750 гр пластика).


При первом включении мы проделали несложные операции по прикручиванию печатающей головки, по калибровке платформы и заправке пластика.
Первая работа напильником! Черные направляющие трубки для пластика не входили в пазы на экструдере. Пришлось немного заточить концы.
В комплекте SD флешка на 2гб. Там есть инструкции на английском, софт(про него чуть позже), и пробная модель для разных пластиков. Прямо из коробки мы загрузили пробную модель для ПЛА пластика.
О чудо она напечаталась без проблем!


Сразу захотелось узнать как дела обстоит с печатью сразу двумя экструдерами. У нас есть принтеры 3dTouch и Cubex с двумя и тремя печатающими головками соответственно. И эти принтеры реализовали режим печати из рук вон плохо. Им приходиться печатать только одним экструдером, уезжать в угол, разогревать другой, выплевывать немножко пластика. И так каждый слой! Мейкрбот сделал по другому, во первых, у него всегда два экструдера нагреты, во вторых, он переключает их не каждый слой а раз в два или три слоя, в третьих, он сплевывает пластик на дополнительную стеночку, которая совсем рядом.

Начали разбираться с софтом. После непростой установки драйверов под Windows 8, поставили программы. Рекомендуемый софт ReplicatorG хоть и дает свободу действий, но делает это в ущерб удобству и скорости. Wanhao не может рекомендовать по политическим причинам, но я могу!
Используйте с ним только MakerBot Desktop!
Попробую описать преимущества: быстро, красиво, о*** есть все те же настройки, в миллион раз проще и удобнее.
Мой совет для тех, кто считает что в этой программе слишком мало параметров!
Создайте новый профиль печати и откройте его текстовым редактором. Пока наши читатели изучают все параметры, мы узнаем как с помощью этой программы сделать так, чтобы деталь не отлипала от платформы по углам.
Можно обновить прошивку принтера. Все! Теперь принтер уже сам пишет что он репликатор!
Для тех кто хочет убить ускорить свой и так быстрый MakerBot есть прошивка Sailfish. Мы не такие придирчивые и нам хватает скорости, но есть люди установившие на китайца эту прошивку. Устанавливайте крайне осторожно!

Загрузили модель для двух пластиков, и начали печать прямо с компьютера. Можно печатать с флешки, а можно онлайн с компьютера. Всего один раз программа вылетела и не дала допечатываться модели, так-что без проблем используем подключение USB. При любых моделях результат был всегда плачевным. ПЛА пластик плавился как в печи.

Похожий результат нас ждал и с АБС пластиком. Только поигравшись с настройками мы добились приемлемой печати.
Изначальные настройки МейкерВэйр были не точными! Первое, галочка подогревать платформу постоянно снимается сама. Всегда проверяйте! Второе, температура АБС пластика нужна 260 градусов.
Вот такой красавчик получился у нас!

Но вот незадача, один пластик сместился и налезал на другой.
Все дело в калибровке сопел экструдера. Для этого есть специальный пункт в настройках принтера.
Принтер делает полоски разным пластиком. Надо выбрать полоски, которые лежат друг напротив друга.
Если у вас есть небольшое знание английского этот процесс пройдет гладко.

Несмотря на разные настройки подогрева платформы, детали или отлипали или плавились.
Было принято решение наклеить клейкую ленту на стекло и печатать уже на стекле. Это было хорошее решение!
Сразу поставьте стекло и наклейте на нее ленту!
И пусть вам повезет не наехать экструдером на прищепки.

После еще недели печати разных деталей стало понятно, что не хватает охлаждения деталей!
Детали были с дефектами. Не спасала даже хитрость ставить рядом модель цилиндра для того, чтобы принтер туда уезжал, печатал, и за это время деталь успевала охлаждаться.
Помог только вентилятор направляющий воздух прямо под сопла!


После этого детали стали получаться шикарными. Качество и скорость почти как у взрослого папы!

Еще немного поделюсь одной хитростью и выложу видео работы принтера.
Небольшое видео работы Wanhao duplicator 4 рядом с MakerBot Replicator 2.
m.youtube.com/watch?v=KMjJoT8zS0g
И наконец, маленькая хитрость. В комплекте с принтером CubeX идет «CubeX Magic Glue» которым надо смазывать платформу для лучшего прилипания. Две небольших баночки стоят 19 евро. Проще и доступнее применять детский силикатный клей за 50 рублей! Можно смазывать любые платформы принтеров, даже поверх лент. Прилипание деталей увеличится, меньше брака, и легко вымываются водой!
И наконец, пример печати. Fine качество, 0.1 слой, АБС, подложка из ПЛА.
На фотографии плохо видно, но все элементы получились отлично, никаких замечаний, и подложка очень легко отделилась без усилий.



Вывод: совершенно типичная китайская копия хорошего аппарата.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн