Как стать автором
Обновить

8 вещей, из-за которых не стоит жить в Силиконовой Долине

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 391K
Disclaimer 1: Я живу в долине уже 4 года, где работаю на позиции программиста в главном офисе Google.

Disclaimer 2: Я знаю, что иногда долину называют Силиконовой, иногда Кремниевой. Я лично предпочитаю «Силиконовая», хотя оба варианта правильные.

Самый важный disclaimer: Все нижеописанное рассказывает только про недостатки — эта статья изначально задумана как односторонняя. В Долине еще куча достоинств, про которые я тут не пишу. И для очень многих (включая меня) эти достоинтсва перевешивают недостатки. Поэтому мы не собираем чемоданы, а остаемся здесь жить.

Важный Update: Это односторонняя статья, только про недостатки. В Долине есть достоинства, и о них я тоже писала, просто отдельно. Просто позже ссылку пришлось убрать, как как мой сайт пал жертвой хабраэффекта.

Не так давно я писала про поиск работы для программиста в США. И первое место, которое приходит на ум при разговоре о США и программистах — это конечно же Силиконовая Долина. У нее богатая история, есть неоспоримые достоинства, да и зарплаты для программистов там вполне приличные. Но идеальных мест не бывает, и у долины тоже есть свои недостатки. О них сегодня и пойдет речь.

Итак, приступим…

Цены на недвижимость


О цены, сколько в этом слове? Итак, допустим, вы хотите дом в хорошем районе, с хорошими школами. Сколько такой дом стоит? Давайте попробуем найти дом с максимальной ценой в 1 миллион в Palo Alto:

Нашелся. Адын штук:



Видок у дома как минимум сомнительный:



Сколько же стоит относительно нормальный дом? Расширяем ценовой диапазон до 1.25 миллиона — появился еще один дом:



В общем, не буду вас томить слишком долго — 1.7 миллионов нижняя граница, когда при виде дома не хочется поскорее закрыть страничку в браузере. Впрочем, Palo Alto — это очень хороший район. Если посмотреть районы немного похуже, но все еще разумно близко и с хорошими школами (актуально для тех, у кого дети), то нижняя граница упадет до 1.2 миллионов за «ничего особенного, жить можно». В общем, все равно дохренища.

Вот вам для сравнения, что можно купить в Мэрилэнде за 1 миллион. И это первый попавшийся мне на глаза дом — я даже сильно не искала. Кстати, школы там все 10 из 10, в отличие от вышеобозначенных домиков:



Так что с недвижимостью тут так. Если вы хотите:
1) Безопасный район с хорошими школами
2) Не очень далеко от работы (<40 минут на машине в будний день)
3) Чтобы дом был как минимум приемлимый с эстетической точки зрения и размером больше сарайчика,

то готовьте минимум 1.5 миллиона. Если хотите что-то ближе к миллиону, то выбирайте любые два пункта из вышеобозначенных трех.

Налоги


Налоги тут тоже — мама не горюй! С зарплаты у вас вычтут не только федеральный налог (который платят все американцы), но и 13+% налог штата. А потом вы еще в магазине заплатите почти 9% НДС (правда, еда под НДС не подпадает — это хорошо). Кстати, в Калифорнии самый высокий налог штата:



И при этом Калифорния вся в долгах как в шелках.

Погода


Вот вам типичный вид долины летом:



Все желтое, трава сухая, зелени почти нет. И так везде. Потому что дождей тут очень мало — идут они где-то с ноября по февраль. В остальные месяцы это почти невероятное событие. Впрочем, через пару лет жизни тут начинаешь даже понимать и любить эту особенную «красоту».

Кстати, если у вас дома есть небольшой садик и вы хотите, чтобы он был зеленым и летом — здравствуйте счета за воду! Поливать ваш садик надо будет каждый день, а то засохнет все.

Радикалы всех мастей


К счастью, Калифорния не Франция с ее забастовками и исторически социалистической культурой. Но, почему-то люди, считающие коммунизм очень правильным мироустройством, мне встречаются довольно часто. Причем не спившиеся философствующие бомжи в подворотнях, а вполне успешные инженеры в Google.

Еще, при всей демократичности, когда все точки зрения равны — некоторые точки зрения тут все равно «равнее». Если я начну говорить, что однополый брак это противоестественно (мне пофиг), что американский народ совершил ошибку, выбрав Обаму (вполне возможно), что женщины на самом деле менее приспособлены к положению менеджера, чем мужчины (скорее нет), и что каждый эмбрион имеет право на жизнь с момента зачатия и аборты должны быть запрещены (скорее нет) — думаю, что как минимум я получу славу странного человека со взглядами из каменного века.

Поэтому, если бы я действительно так думала, то было бы неразумно об этом распространяться. Свобода слова, чо.

Инфраструктура


Это типичная ежедневная пробка:



Мне очень жалко тех, кто живет в Сан Франциско и добирается ежедневно на работу в Google и потом обратно. Я так жила, и чтобы не попадать в сильные пробки, мне надо было ехать на работу самое позднее в 6.45 утра. А с работы самое раннее в 7 вечера. Альтернативой было ехать по 1.5-2 часа в одну сторону.

Сейчас я живу от работы поближе, но все равно регулярно стояла в пробках. Даже выезжая из дома в 7.30 утра. В итоге я переключилась на велосипед, как минимум на лето. Да, ехать дольше, но зато гарантированно никаких пробок. Да и виды намного лучше.

В любом случае, народ сюда все едет и едет и едет. А уезжают буквально единицы. И инфраструктуры на всех уже перестает понемногу хватать.

Социальная лестница


Когда-то давно я прочитала статью, которая мне показалась очень милой. Какой-то директор по продукту в хорошей компании плакался, что он хотел попасть на школьный совет в школе своей дочери. И что годовая зарплата у него 500 тысяч долларов. И что ему отказали, и все это потому, что в совете все как минимум вице-президенты и CEO, и зарабатывают они не меньше миллиона долларов в год.

Правда или не правда — я не знаю. Но для тех, для кого важны титул, престиж, уровень в обществе — в долине высоких положений довольно сложно добиться. Вокруг вас всегда будет куча людей, которые будут зарабатывать на порядок больше вас, иметь успехи и положение в обществе на порядок лучше ваших. И почти все ваши знакомые будут знать таких людей лично, так что вы никого не поразите фразой «я зарабатываю 500 000$ в год». Впрочем, вероятнее всего зарабатывать вы будете в разы меньше.

Зарабатываете вы 100 000$ в год, или 1 000 000$ — неважно. Если вы не Ларри и не Сергей, вы никогда не будете себя чувствовать на вершине социальной лестницы, и даже близко к ней.

Опять пузырь?


Я постоянно читаю новости, в которых пишется что-то вроде «Силиконовая долина — это один большой пузырь. Скоро он лопнет, и всем в долине будет очень-очень плохо». Я думаю, что новости эти появляются с завидной регулярностью уже пару десятков лет, и меня они если и нервируют иногда, то не очень сильно. Даже совсем несильно.

Но вот если бы мне надо было принять решение — покупать ли тут недвижимость за 1 миллион долларов (средненький домик), то нервов бы мне потребовалось намного больше. Или если бы такая недвижимость у меня уже была. А вдруг и вправду пузырь? И завтра он лопнет и накроется моя милионная недвижимость медным тазом.

Да, наверняка некоторые из тех, у кого тут дорогая недвижимость и ипотеки на 30 лет на баснословные суммы, иногда плохо спят по ночам, и стараются особо не читать новостей, особенно о пузырях.

Хорошо там, где нас нет


В долине очень сложно отделаться от ощущения «А может я что-то в жизни упускаю?». Стартапы тут растут как грибы, иногда некоторые из них даже продаются за 16 миллиардов большим компаниям, а другие получают сотни тысяч или даже миллионы долларов под какую-то фигню.

Многие из тех, кто работает в больших и стабильных компаниях, читают эти новости, и думают: «а может бросить все нафиг и уйти в стартап?». Но обычно никуда не уходят, так как надо платить детям за садик, копить на Стэнфорд, платить запредельные ипотеки. А в стартапах зарплаты обычно все равно не те. Но уровень счастья от текущей работы эти постоянные «а может» понижают существенно, я думаю.

С другой стороны, те, кто сидят в стартапах — часто не первых, просто предыдущие обанкротились — спят и видят, как они будут работать на большую солидную компанию и наконец-то купят себе нормальный дом. Но, с другой стороны их держит «а может этот стартап все-таки выстрелит?», и очень сложно отказаться от перспективы журавля в небе ради синицы в руках. Что, впрочем, не отменяет постоянных сомнений — что, может, бросить эти американские горки нафиг, и пойти работать в нормальную компанию?



В общем, народ тут живет в ощущении, что они в жизни наверняка что-то упускают. И какой бы отличной не была ситуация, всегда вокруг найдется куча примеров, где ситуация еще лучше. Это мешает радоваться жизни.
Теги:
Хабы:
+224
Комментарии 494
Комментарии Комментарии 494

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн