Как стать автором
Обновить

NASA финансирует разработку «парашютов» из плазмы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 41K

При попадании в атмосферу космические аппараты нагреваются очень сильно

Космическое агентство NASA заказало разработку парашютов из плазмы сразу у двух компаний, полностью профинансировав свой заказ (само собой). Теперь при попадании космического аппарата в атмосферу специальный агрегат будет создавать магнитное поле вокруг спутника.

При выбросе плазмы аппаратом, плазма будет улавливаться магнитным полем, и в результате будет образовываться нечто вроде защитного пузыря, предотвращающим столкновение аппарата с воздухом, с последующим нагревом обшивки до очень высокой температуры. Такой пузырь, во-первых, снижает скорость падения аппарата, во-вторых, предотвращает значительный нагрев корпуса аппарата, попавшего в атмосферу.

В настоящее время на разного рода зондах и космических кораблях устанавливается термоизоляция, которая позволяет предохранить аппарат от перегрева. Нагревается обычно только обшивка, которая и принимает на себя максимальный «тепловой удар». При выходе какой-либо части обшивки (даже очень незначительной) из строя кораблю грозит полное уничтожение в результате перегрева и выхода всех систем из строя. Тут можно вспомнить катастрофу шаттла «Колумбия», причиной которой стало разрушение наружного теплозащитного слоя на левой плоскости крыла челнока. При старте 16го января этот участок теплозащиты был поврежден падением на него куска теплоизоляции кислородного бака.

Испытание новой системы пройдет в 2015 году, с микроспутником CubeSat (компания MSNW). Устройство будет оснащено медной катушкой, которая будет создавать достаточно мощное магнитное поле вокруг аппарата (необходимая для работы энергия будет поставляться литиевым аккумулятором, также установленным в устройстве). При снижении аппарат должен выбросить небольшое количество плазмы, которая будет улавливаться магнитным полем, и в результате, будет создан защитный «пузырь», предохраняющий столкновение молекул воздуха с аппаратом. В 2015 году спутник будет доставлен на МКС, а оттуда его отправят на Землю. Успехом миссии будет только один результат: при приземлении аппарат не сгорит в атмосфере.

Теперь молекулы воздуха, попадая в облако плазмы, будут ионизироваться, что позволит магнитному полю улавливать ионизированные молекулы. В итоге за короткое время у аппарата будет собственный защитный пузырь, который можно назвать газовым парашютом. Такой «парашют» выполняет сразу две важные задачи: тормозит падение аппарата и значительно снижает нагрев корпуса.

Если все пройдет хорошо, то такой способ защиты корабля при снижении будет использован и в намного более крупных космических аппаратов, включая посадочные модули с командой космонавтов, которые возвращаются из космоса.

Via newscientist
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн