Как стать автором
Обновить

Летающий одноместный аппарат для миссий Apollo на Луне: история одного проекта

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 32K

Вот так выглядел первый управляемый ровер миссии Apollo 15. А мог бы иметь крылья реактивный двигатель.

С самого начала «лунного проекта», в NASA планировали несколько этапов освоения Луны человеком, если так можно выразиться. Первый этап — это просто полет туда и обратно космического аппарата с человеком на борту. Для проверки технической возможности подобного путешествия.

Затем, при условии успешного завершения первого этапа, планировались уже и научные экспедиции, с высадкой на поверхность Луны человека, и последующим обследованием региона посадки. Само собой, ножками пройти вышло бы немного, поэтому использование транспортного средства планировалось с самого начала проекта.

В NASA пытались предусмотреть многое, и поэтому параллельно проектировались сразу несколько вариантов роверов. При этом привлекались и сторонние организации, к примеру, Bell Aerosystems. Именно эта компания и создала проект летающего лунного ровера с реактивным движком (само собой, не самым мощным, иначе можно было бы упорхнуть в неизвестном направлении).

Ранние концепты лунных средств передвижения



С самого начала некоторые специалисты предлагали создать платформу на одного человека, с реактивным принципом передвижения (движок работал бы на сжатом воздухе). Ключевым моментом всей системы должен был быть баланс: было бы не очень хорошо, если бы в первом же пробном полете на таком транспортном средстве космонавт полетел бы вверх тормашками.

В общем, все это разрабатывалось, начиная с 1951 года, и проекты разного типа (не только летающие аппараты) предлагались довольно часто. Так, инженеры из Центра полетов Маршалла предложили мобильную лабораторию, известную, как MOLAB, в 1964 году.

Кроме того, инженеры Ford предложили NASA сразу целый модельный ряд червеобразных роверов. Правда, эти роверы были бы идеальным вариантом для долгой работы на Луне, а не для разовой работы. Поэтому проект не прошел.

Ну, а для миссий средней продолжительности Bell Aerosystems предложили летающий аппарат, о котором шла речь выше. Это был минималистичный аппарат, который, в пинципе, отлично подходил для покрытия больших расстояний с минимальными затратами ресурсов.

Кстати, сначала предполагалось, что космонавт будет находиться в сидячем положении, но потом было решено, что лучше всего создать «стоячий» аппарат. Ресурс такого устройства — 30 полетов, с общим расстоянием (по всем маршрутам в общем) в 20-30 километров. Баланс, как уже говорилось выше, должен был быть идеальным, а космонавт мог управлять движением аппарата по всем осям.


Вот так могли бы парить исследователи Луны, если бы проект летающего аппарата прошел бы.

Летающее транспортное средство было хорошо также тем, что в случае непредвиденных обстоятельств космонавты могли быстро вернуться на посадочный модуль.

Конечный вариант проекта летающего модуля был оценен, как очень надежный, его надежность оценивалась, как «три девятки», по шкале NASA. Это — очень высокая оценка, говорящая о том, что 99.9% всего времени эксплуатации устройство работает идеально.

При этом устройство было разработано с учетом того, что собирать его будут люди в неудобных скафандрах, с толстенными перчатками на руках. Кроме всего прочего, аппарат должен был складываться так, чтобы при транспортировке занимать минимальный объем космического аппарата.

Все было вроде как идеально, и после экспедиции Apollo 11 специалисты подтвердили, что летающий аппарат идеально подходит для лунных условий.

Роверы, а не «летуны»



Но все пошло не так, как планировалось. Дело в том, что за три месяца до завершения исследований Bell Aerosystems (проект был предложен компанией 7 апреля 1969 года) Вернер фон Браун основал команду для конструирования ровера. Фон Браун считал, что ровер, более традиционная модель транспортного средства, лучше подходит для Луны, чем летающее устройство.

И практически сразу после начала работ над конструированием ровера, был заключен контракт с Boeing на создание подобного аппарата. Как известно, первый из трех лунных роверов достиг Луны с Apollo 15 в 1971 году. Полевые испытания показали, что ровер — успешный проект, и в дальнейшем использовалась именно такая концепция.

Так что, к сожалению, космонавтам не удалось полетать в одиночку по Луне. А было бы интересно, история лунных исследований могла бы быть немного иной.

Via dvice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+36
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн