Как стать автором
Обновить

ESA понаблюдает за крушением космического грузовика в атмосфере Земли изнутри корабля

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 40K


Как уже писали на Хабре, программа ATV, запуск грузовых кораблей снабжения МКС от Европейского Космического Агентства, заканчивается в этом году. Последний из кораблей агенства, «Жорж Леметр», будет запущен 26 июля 2014 года. Такие корабли разрушаются/сгорают в атмосфере Земли на обратном пути с МКС. Чтобы последний из серии кораблей ATV не сгорел понапрасну, в ESA собираются установить защищенную от воздействия высокой температуры инфракрасную камеру.

Для того, чтобы успеть как раз к запуску корабля, команде проекта пришлось работать довольно напряженно, и систему наблюдения удалось разработать всего за 9 месяцев. Камера установлена в капсуле Reentry SatCom и способна передавать изображения с корабля на Землю путем ретрасляции данных на спутники, а оттуда — на Землю.

К слову, эта камера — не единственная. Есть еще оптическая камера от японских разработчиков, i-Ball, а также система от NASA, получившая название Re-entry Break-up Recorder.

«Эти различные инструменты дополнят друг друга», — объясняет Нейл Мюррей, глава проекта в ESA.


Инфракрасная камера и защищенная капсула SatCom

Камера будет размещена внутри специальной капсулы, которая способна выдержать температуру вплоть до 1500 градусов Цельсия. Для защиты от температуры сферическую капсулу SatCom было решено покрыть керамическим термостойким покрытием. Кроме защиты от температуры, перед учеными стояла задача преодолеть помехи от образующейся вокруг падающего в атмосфере Земли плазмы. Данные, передаваемые капсулой с корабля, должны пройти через любое «окно» в плазме. Если этого не случится, есть и страховка.

Плазменная «подушка» исчезнет примерно на высоте 40 километров над уровнем моря, и спутники смогут «засечь» передачу с капсулы (она должна без проблем пережить разрушение корабля), после чего все данные будут переданы на Землю, через сеть спутников.


ATV — схематичное изображение в разрезе

У капсулы есть собственная антенна, так что данные будут передаваться без проблем. Передача будет осуществляться через спутники «Иридиум», это группа спутников из 70 единиц.

Корабль должен полностью разрушиться на высоте 70-80 километров над уровнем моря. Скорость капсулы при этом будет составлять около 7 километров в секунду. Ученые смогут получить полную информацию о процессе разрушения корабля, которая затем пригодится при планировании будущих космических аппаратов.

Via ESA
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн