Как стать автором
Обновить

Межпланетная станция Розетта прислала наиболее четкий снимок ядра кометы Чурюмова-Герасименко: ядро кометы оказалось сдвоенным

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 91K


6 августа, день выхода межпланетной станции Розетта на орбиту кометы Чурюмова Герасименко, все ближе. А это значит, что и сама станция приближается к комете: сейчас объект исследований и космический аппарат разделают уже не миллионы и не сотни тысяч километров, а всего около 9 тысяч километров.

На днях Розетта и сделала наиболее детальный, на данный момент, снимок ядра кометы, с расстояния примерно 12 тысяч километров.



Немного движения:



Оказалось, что ядро кометы имеет форму неправильной восьмерки. Подобные «двойные» ядра — не такая уж и редкость, например, комета 8P/Tuttle имеет сходную структуру.

Тем не менее, такая форма ядра кометы Чурюмова Герасименко делает ее еще более интересным объектом для изучения. Одна из популярных теорий, делающих попытку объяснить такую форму ядра, гласит, что «восьмерка» — следствие слияния двух комет, которые «сплавились» вместе в ходе эволюции Солнечной системы миллиарды лет назад. Именно тогда, как гласит другая теория, образовывались схожим образом и планеты.

А может быть и по-другому: единое ядро кометы приобретает подобную форму в результате воздействия мощного гравитационного поля объектов вроде Юпитера или Солнца. Скорее всего, когда-то ядро единой ныне кометы Чурюмова-Герасименко разделится таки на две части, и будет у нас две кометы, а не одна.

В общем, комета интересна для изучения, но вот такая ее форма делает высадку зонда Filae более сложной, чем планировалось. Надо думать, до 6 августа, да и после этой даты у ученых есть повод поломать голову.

Кстати, совсем недавно наиболее детальный снимок ядра кометы, сделанный аппаратом, выглядел вот так:



Стоит напомнить, что через некоторое время после выхода на плановую точку на орбите кометы, станция выпустит зонд Filae, который опустится на поверхность космического тела. Если все пройдет хорошо, ученые смогут получить много информации о составе ядра кометы, об испарении вещества с тела кометы под влиянием Солнца, о составе выбросов.

Изучение истечения водяного пара / состава газового «хвоста» кометы — важная задача, которая позволяет проследить эволюцию кометного вещества, исследовать влияние испарения на движение близких к комете небесных тел, а также объяснить процессы эволюции Солнечной системы. Возможно, что изучение комет поможет объяснить и появление воды на нашей планете.

Via nasa
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+77
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн