Как стать автором
Обновить

Сайт знакомств подкручивал совместимость профилей, чтобы стимулировать активность — и ещё два эксперимента над пользователями

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 69K
Когда в твоём распоряжении миллионы пользователей — видимо, не так просто удержаться от соблазна поэкспериментировать над ними. Уже «Фейсбук» извинился за то, что управлял настроением своих пользователей, формируя новостную ленту. Следом за ними расчехлился крупный сайт знакомств OkCupid, в блоге которого вчера появилось описание трёх социальных экспериментов, которые ставились над его пользователями.


Почему-то они решили проиллюстрировать свой пост именно такой заглавной картинкой

1.

Первый эксперимент стал следствием «Дня свиданий вслепую», когда на OkCupid на один день отключили все фотографии в поддержку выходу мобильного приложения для свиданий вслепую. Результатом этого хода стало падение всех метрик сайта, но вместе с тем, оставшиеся на сайте пользователи обнаружили удивительные вещи: они стали отвечать на входящие сообщения на 44% чаще, разговоры длились дольше, время до обмена контактной информацией уменьшилось.

Доказывает ли это, что внешность не важна, а главное — душа? А вот и нет: когда «включили свет», активность пошла на спад. Включая активные разговоры, которых на момент возвращения фотографий в профили юзеров, было 2200 — они просто сошли на нет по большей части.

2.

Второй эксперимент заключался в изучении влияния текста в профиле юзера на его оценку другими пользователями. Часть профилей какое-то время показывали со скрытым текстом описания, только с фото. Затем сравнили оценки, данные им другими юзерами, с равным отрезком времени, когда текст был доступен посетителям страницы. Оказалось, что на оценки отсутствие/наличие текста практически не влияет:



Зато между оценкой внешности и оценкой личности наблюдается весьма чёткая корреляция:



Что приводит к простому выводу — всё решает внешность (точнее, фото). «Меня трудно найти, легко потерять, невозможно забыть» в профиле очков не прибавит и не убавит.

3.

Третий эсперимент касается их знаменитого алгоритма оценки подходящести профилей пользователей друг другу. OkCupid заметил, что если подкручивать рейтинг подходящести в положительную сторону, то пользователи увереннее ведут себя и завязывают контакты. Вот поведение пользователей с реальной оценкой совместимости 30% (очень низкая):



— шансы, что они завяжут разговор с пользователем немного растут по мере роста процента совместимости. Зато шансы, что разговор перевалит за 4 сообщения (пороговая величина, при которой в OkCupid считают, что беседа завязалась) растут куда заметнее.

Эта зависимость работает и в обратную сторону — если же открутить хороший рейтинг, то пользователи начинают дизлайкать страницы друг друга даже если на самом деле отлично подходят друг другу.

...

Безусловно, после этой публикации найдутся те, кто заявят, что ставить эксперименты над людьми неэтично. Что ж, когда-то и изучать анатомию человека считалось делом преступным. Но знание, как мы устроены на самом деле, того стоит, не так ли?

источник: blog.okcupid.com
via Reuters, Techradar, Engadget
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+62
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн