Как стать автором
Обновить

По мнению NASA, Opportunity стал рекордсменом по пробегу среди всех внеземных космических аппаратов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 24K

Вот такой путь проделал «Opportunity» за 10 долгих лет

Агентство NASA сообщило о том, что марсоход Opportunity, находящийся на Марсе уже более 10 лет, преодолел расстояние в 40,25 километра. По данным агентства, это больше, чем прошел «Луноход-2» (39 километров) более 40 лет назад.

Правда, «Луноходу-2» для преодоления 39 километров понадобилось всего около 5 месяцев, а марсоходу «Opportunity» — десять лет, как уже говорилось выше.

И да, есть еще интересный момент — в той же Википедии сказано, что "Луноход-2" прошел в общей сложности около 42 километров, а не 39. Если так, то «Луноход» пока еще является рекордсменом по «внеземному пробегу».

Если помните, изначально планировалось, что срок эксплуатации марсохода составит 90 дней, а проехать он должен был всего 1 километр. Особых проблем с эксплуатацией ровера нет и сейчас, несмотря на более, чем 40-кратное превышение запланированного ранее срока эксплуатации устройства.



В настоящее время марсоход-ветеран находится в районе кратера Индевор, и продолжает продвигаться вперед. Около этого кратера была обнаружена пресноводная глина, которая является прямым доказательством существования пресной воды в прошлом Марса.

Оказалось, что в породе — высокое содержание таких элементов, как кремний и алюминий, и некоторые параметры состава позволяют говорить, что это — глина, сформировавшаяся под влиянием пресной воды. Отметим, что ранее следы воды тоже находили, но это была соленая вода с высоким уровнем кислотности, которая, по мнению некоторых ученых, не была пригодна для жизни.



NASA рассчитывает на то, что в скором времени ровер сможет преодолеть марафонскую дистанцию в 42,2 километра. Если ровер станет «марафонцем», то сомнений в его лидерстве уже не будет ни у кого.

Via nasa
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+38
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн