Как стать автором
Обновить

Ozon.ru справляет 10-летие и растет, растет, растет

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.8K
Логотип Ozon.ruВо вторник компания Ozon.ru собрала журналистов на традиционную ежегодную пресс-конференцию. В этот раз повод особый: интернет-магазин справляет свою первую круглую дату — 10 лет с момента основания. О прошедшем годе и планах на год текущий рассказали генеральный директор «Озона» Бернар Люке (Bernard Lukey), директор по операциям Татьяна Щорс и Елена Ивашенцева, партнер основного инвестора компании — фонда Baring Vostok Capital Partners. И им было о чем рассказать: новый центр логистики, раздел частных объявлений и начало продаж электронных книг.

Финансовые результаты Ozon.ru откровенно впечатляют. Несмотря даже на привычную для успешных ИТ-компаний динамику развития, рост бизнеса почти на 100% за год после 10 лет на рынке — это серьезно. Тем более, что на прошлогодней встрече с прессой прогнозировался рост «всего» в 65%. К настоящему моменту оборот компании составляет $66,1 млн.

Ежедневно сайт магазина посещают 150 000 человек, которые делают 5 000 заказов. Книги по-прежнему остаются для «Озона» основным товаром и составляют 35% от всех продаж. Однако их стремительно догоняет разнообразная электроника, доля которой — уже 28%. Еще быстрее растут новые категории подарков, товаров для детей и товаров для дома и интерьера. Продажи последних подскочили на совсем уж неприличные 630%. DVD представлены в магазине во всем доступном в России легально ассортименте, так что их продажи растут уже напрямую вместе с рынком. В прошедшем году было продано психологически важное количество дисков — 1 млн. штук.

Господин Люке не без гордости поделился результатами исследования узнаваемости бренда: среди людей, которые уже что-то покупали в Сети, 83% знают, что на «Озоне» можно купить книги, и каждый второй из них это уже хоть раз сделал. За год клиентам было отправлено чуть больше 1 млн. заказов, и только 3% из них были по тем или иным причинам возвращены.

Все больше заказов отправляются в регионы. В городах-миллионниках «Озон» вырос за год в среднем в полтора раза (от 55% в Красноярске до 330% в Екатеринбурге). В крупных городах налажена система курьерской доставки и самовывоза через партнеров, что позволило сократить время заказа в пути до 4-5 дней. Хотя больше половины клиентов магазина все еще — москвичи. 17% проживают в Петербурге, а доля всех остальных регионов составляет пока 28%.

Доставка заказов в масштабах страны для отечественного интернет-магазина — это самая серьезная головная боль, так как опираться в этом на существующую государственную (да и частную) инфраструктуру просто нельзя. Поэтому в развитие логистики Ozon.ru в ближайшее время вложит значительные суммы. $20 млн. будет потрачено только на строительство и оборудование нового логистического центра в Твери. Он откроется в мае 2009 года и позволит увеличить поток заказов в 5 раз по сравнению с нынешним. В него переедут 300 сотрудников, занятых в уже существующем тверском складе компании, и будут наняты еще 150 человек. Центр будет строиться по технологиям, пока еще почти не освоенным на российском рынке, включая системы электронного документооборота и автоматического управления складом с помощью беспроводной связи и радио-меток. Консультировать в строительстве будут зарубежные эксперты из Swisslog и DOCdata. Софт, как и раньше, разрабатывается собственными ИТ-подразделением «Озона».

Кроме качественного и количественного роста «Озон» буквально со дня на день начнет осваивать новые для себя направления. Прежде всего это — раздел частных объявлений. В нем пользователи сервиса смогут выставлять на продажу книги, диски и другие товары, которые были или остаются представлены в магазине, так что для них можно будет использовать описания из его каталога. Таким образом прямой конкуренции с универсальными сетевыми барахолками вроде Молоток.ру не будет. Бернар Люке считает, что к концу года через этот раздел пройдет около 50 тыс. товаров.

Кроме того, сейчас «Озон» активно ведет переговоры с книжными издателями: в мае этого года магазин начнет продавать электронные книги. Книги будут доступны как целиком, так и по частям. Кроме того, в продаже будут произведения, так и не дошедшие до печатного станка и существующие только в виде электронного макета. Цены и условия лицензирования пока обсуждаются и скорее всего будут своими для каждого конкретного издательства.

В сентябре выйдет в свет книга об истории Ozon.ru, что в общем не удивительно. Единственное, что остается желать компании — скорейшее появление сильных конкурентов. Которые помогут быстрее освоить на наших просторах мировой опыт и выработать свой, уникальный, без которого у нас не обходится ни одно начинание. И помогут компании не скатиться в самолюбование и сохранить молодой задор, что, пожалуй, важнее всего.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии15

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн