Как стать автором
Обновить

Медики из Пекинского университета впервые имплантировали человеку напечатанный на 3D-принтере позвонок

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 41K
Liu Zhongiun, Director of Orthopedics at Peking University, holding the 3D printed vertebra.

Команда врачей из Пекинского университета на днях заявила об успешном использовании импланта позвонка, участка позвоночника человека, напечатанного на 3D принтере.

Такая операция была проведена для 12-летнего пациента со злокачественной опухолью спинного мозга. Врачам пришлось провести многочасовую операцию, с заменой участка позвоночника искусственным имплантатом. При этом сам имплантат сильно отличается от тех протезов, которые создавались до настоящего момента.

Во-первых, позвонок создан путем спекания титанового порошка. Во вторых, форма искусственного позвонка полностью повторяет форму позвонка естественного. При этом не нужно использовать ортопедический цемент или винты, как происходит в случае использования традиционных имплантатов.

Все потому, что имплантат не монолитный, а пористый. По расчетам ученых, через эти поры будет расти костная ткань, при этом не требуется замена протеза с возрастом, насколько можно понять — костная ткань покроет позвонок, который станет естественной частью позвоночника мальчика.

Кроме всего прочего, обычные протезы могут быть повреждены в результате внешних воздействий (хотя вероятность этого мала). А с 3D-имплантом такого произойти не может, поскольку он становится естественным продолжением позвоночника.



Правда, реабилитация больного с таким типом имплантата проходит дольше, чем в случае с традиционным протезированием. Сейчас голову и шею мальчика зафиксировали, чтобы не было движения позвоночника. И в таком состоянии мальчику придется провести 3 месяца, после чего наступит уже период активной реабилитации. В любом случае, это лучше, чем всю жизнь быть инвалидом, согласитесь.

Via forbes
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+47
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн