Как стать автором
Обновить

Google пытается проиндексировать Невидимую Сеть

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.5K
Разработчики из подразделения краулинга и индексации (Crawling and Indexing Team) сообщили о важном эксперименте, который начался совсем недавно. Они осуществили апгрейд краулера и начали испытывать технологию интеллектуальной обработки HTML-форм. После апгрейда робот-краулер должен научиться получать скрытые URL’ы и веб-страницы, которые генерируются в ответ на обработку форм на различных сайтах и которые невозможно получить иным путём.

На практике технология работает так: при встрече с элементом обработчик форм осуществляет ряд пробных запросов. Для текстовых полей в качестве запросов автоматически выбираются слова с этого самого сайта, на котором находится форма. Значения чекбоксов и выпадающих меню берутся непосредственно из кода страницы. После этого программа пытается обработать полученный URL. Если страница действительно содержит некий контент, то её отправляют на индексирование в общий поисковый индекс.

Несмотря на кажущуюся простоту и очевидность, обработка HTML-форм является очень важным шагом по вытаскиванию на свет так называемой «Невидимой Сети» (Deep Web) — огромных массивов информации, которые скрываются в больших базах данных, открытых миру через интерфейсы HTML-форм. Это юридические БД, разнообразные справочники (телефоны, адреса, цены) и прочие массивы данных. По некоторым оценкам, Невидимая Сеть содержит сотни миллиардов страниц и охватывает 90% всего содержимого интернета. Нужно заметить, что именно там скрывается самый ценный контент, который до сих пор не доступен через стандартные поисковики.

Правда, в любом случае, огромный кусок Невидимой Сети по-прежнему останется за пределами досягаемости Google, потому что краулеру запрещено вводить какие бы то ни было пароли или другую персональную информацию в поля форм: таково решение разработчиков и руководства Google. А ведь очень многие сайты предоставляют открытый доступ к информации только после бесплатной регистрации на сайте. Но с юридической точки зрения робот Google не имеет права создавать фиктивную личность специально для регистрации, потому что это является мошенничеством и противоречит принципам всегда дружелюбного гуглобота.

Кстати, знающие люди уже объяснили, откуда растут ноги у новой технологии краулинга. Скорее всего, её создала команда разработчиков из маленькой компании Transformic, которую Google приобрела в 2005 году. Последние два с половиной года они упорно трудились, совершенствуя свою разработку и помогая интегрировать её в краулер Google.
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 75
Комментарии Комментарии 75

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн