Как стать автором
Обновить

В Университете Токио разработали быстрого двуногого робота-бегуна с новой системой балансировки

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 35K


В мире сразу несколько компаний работают над созданием роботов с разным количеством конечностей, которые, как планируется, смогут стать надежными помощниками человека в некоторых сферах деятельности. Не так давно в корейском университете KAIST создади хвостатого робота Raptor, способного бегать со скоростью свыше 45 км/ч.

Специалисты Университета Токио пошли другим путем, создав небольшого двухногого робота. Скорость аппарата составляет 4,2 километра в час, что делает его одним из наиболее быстрых двухногих роботов в мире. При оценке скорости стоит еще учитывать и размеры робота: всего 14 сантиметров в высоту.

Как и говорилось выше, ученые применили новую систему сохранения равновесия робота. Если обычно используется метод "точки нулевого баланса", то здесь ученые создали новую систему, состоящую из высокоскоростной камеры и стабилизационного мотора. Как результат — робот не спотыкается, и, по словам ученых, способен даже выполнять кульбиты.



Стоит отметить, что для достижения такой высокой скорости при таком небольшом размере, роботу приходится очень часто перебирать «ногами»: за одну секунду робот Achires (Actively Coordinated High-speed Image-processing Running Experiment System) делает шесть шагов. Сейчас продолжительность бега робота — всего 10 секунд, но ученые работают над увеличением этого времени.

Кстати, эта же команда робототехников, под руководством профессора Ишикава, создала еще одного робота, игрока в «камень-ножницы-бумага». Этот робот всегда выигрывает у человека, благодаря наличию все той же высокоскоростной камеры и специального алгоритма определения движений ладони и пальцев человека:



Via u-tokyo
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн