Как стать автором
Обновить

Google создаёт квантовый процессор

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 94K

Оригинальная схема расположения 5 крестообразных кубитов-трансмонов (Xmons) в ряд

Квантовое подразделение Google (отдел Quantum AI), созданное в прошлом году, объявило о включении в свой состав группы физиков из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, которые недавно разработали очень многообещающий дизайн квантовых процессоров.

«При участии разработчиков аппаратного обеспечения из Калифорнийского университета мы теперь сможем реализовать в железе и протестировать новые схемы квантовой оптимизации и квантовой логики, основанные на недавних теоретических открытиях в этой области, а также на нашем опыте использования архитектуры квантового компьютера D-Wave», — сказано в сообщении на страничке Quantum AI в социальной сети.

Google продолжит совместно с NASA эксперименты с архитектурой D-Wave, но собирается опробовать и новые квантовые процессоры, которые изобрели в Калифорнийском университете. Их дизайн предусматривает, в частности, новую схему расположения кубитов-трансмонов.


Управляющие сигналы всех 5 кубитов

Физики из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре объявили о разработке новой архитектуры в апреле 2014 года. Архитектура с элементами из пяти крестообразых сверхпроводящих трансмонов в ряд отличается простотой и надёжностью. Количество ошибок не превышает 1%, а если уменьшить этот показатель ещё на порядок, то архитектуру можно использовать в коммерческих продуктах.

Группу Калифорнийского университета возглавляет профессор Джон Мартинс, один из лучших в мире специалистов по сверхпроводящим кубитам. Кстати, в прошлом году он читал лекцию в Google о своих исследованиях (см. видео).

Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн