Как стать автором
Обновить

Проект NASA по переброске астероида на орбиту Луны: вопросы и ответы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K


На Хабре уже публиковалась информация о планах NASA на ближайшие пару десятков лет. Среди наиболее интересных пунктов (хотя, весь план сам по себе очень интересный) — полет к астероиду, его перехват и перенаправление на орбиту Луны.

Делается это и для отработки технологии захвата астероида, и для изучения этого объекта, и для тренировки космонавтов. Само собой, миссия очень необычная и она вызывает ряд вопросов как у профессионалов, работников космической индустрии, так и у обывателей. На днях в Сети была опубликована серия вопросов и ответов об этой миссии. Вероятно, эта информация будет весьма интересной и для представителей Хабрасообщества.

Как будет выполняться миссия?

Специалисты NASA предусмотрели два варианта выполнения проекта. Первый — выбор небольшого астероида (7-10 метров в диаметре), расположенного неподалеку от Земли, отправка к астероиду автоматической станции для перенаправления объекта на орбиту Луны. Альтернативный план — извлечение валуна такого же размера из более крупного астероида, с последующей транспортировкой этой части к Луне.

Как только астероид поступает в место постоянной «дислокации», команда из двух космонавтов отправится к объекту для его дальнейшего изучения. При этом полет будет осуществляться на корабле Orion.

Как найти подходящий астероид?

NASA сейчас идентифицировало более 11 тысяч астероидов, как находящихся близко к Земле. Уже определены 3 потенциальных объекта для изучения, и сейчас ученые внимательно наблюдают за этими тремя кандидатами.



Сколько это будет стоить?

Первоначальные оценки стоимости миссии показывают цифры в 1.25-2.6 миллиарда долларов, и это — без учета разработки космического корабля нового типа и капсулы Orion.

NASA сейчас работает с урезанным бюджетом, и миссия по доставке астероида на орбиту Луны — лучшее, что можно было предпринять с текущими задачами (путешествие на Марс в качестве главной цели) и бюджетом.

Каковы побочные цели проекта?

Детальное изучение астероида предполагает возможность получения информации о происхождении этого небесного тела, а также об эволюции Солнечной системы. Кроме того, можно будет отработать схему перенаправления астероида/астероидов, которые могут угрожать Земле.

Астероиды представляют также интерес и в качестве объекта для получения ресурсов, включая редкоземельные металлы, обычные металлы и лед, который может быть преобразован в жидкий кислород и жидкий водород. Последние элементы могут использоваться в качестве топлива для ракет, что снизит цену проекта по отправлению человека на Марс.

Почему Луна?

Авторы проекта считают, что Луну стоит использовать в качестве стартовой площадки для отправки миссий в различные точки Солнечной системы.

Также «возвращение» на Луну открывает возможности по отработке различных технологий, и добыче полезных минералов. Само собой, подобные проекты не могут быть дешевыми, поэтому различным странам придется объединять усилия.

Что предстоит сделать в ближайшее время?

В настоящее время ученым предстоит сложная задача — из трех потенциально подходящих для проекта астероидов выбрать тот самый, единственный и неповторимый. Кроме того, в декабре этого года в США будут проводить тестовый запуск тяжелой ракеты с капсулой Orion.

Via floridatoday
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн