Как стать автором
Обновить

Специалисты ESA выбрали основную и альтернативную точки посадки для зонда Philae/Rosetta на комету Чурюмова-Герасименко

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 25K


Не так давно на Хабре публиковалась новость о том, что специалисты Европейского космического агентства выбрали пять точек на теле кометы Чурюмова-Герасименко, в качестве возможных посадочных площадок для зонда Philae. Стоит напомнить, что этот зонд до сих пор находится внутри космической станцией Rosetta, а высадка Philae запланирована на 11 ноября.

Сегодня специалисты ESA отпрапортовали о выборе главной площадки для посадки на комету. Этой площадкой стал вариант J (все варианты отмечены на анонсной фотографии).


Основная площадка J

image

Площадка была выбрана единодушно, ее поддержали все специалисты. Само собой, была выбрана и альтернативная площадка (ею стала точка С), на которую зонд высадится, если что-то пойдет не так с площадкой J. Поверхность площадки С не очень ровная есть и воронки, и выпуклости и другие элементы.

Стоит отметить, что главная площадка располагается в «голове» кометы — ее меньшей части, а альтернативная точка посадки — на «теле», большей части кометы Чурюмова-Герасименко.

Ученым пришлось выбирать из двух (вернее, даже большего количества) зол меньшее, поскольку ни одна из площадок на все 100% не подходит критериям, которые объявили специалисты ранее.


Основная площадка с детализацией 1,2 метра на пиксель. Фотография сделана 20 августа, с расстояния 67 километров

image
Часть станции Rosetta на фоне с кометой Чурюмова-Герасименко

В точке J зонд сможет получить доступ к древнему материалу кометы, что, после детального анализа, позволит ученым получить больше информации о процессах формированиях комет, и всей Солнечной системе в целом.

Via ESA
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+41
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн