Как стать автором
Обновить

7 маленьких хитростей при работе в Windows

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K
Лет восемь назад я наткнулся на ветку айтишного форума (название не вспомню уже, наверно). Там много бородатых админов старой закалки со стыдливым удивлением признавались, что не знали: страницу в браузере можно прокручивать пробелом. Таких не всем известных даже в среде айтишников полезных мелочей найдется немало, и сейчас я расскажу вам несколько. Подобрал то, что, как мне кажется, малоизвестно и при этом интересно не только тем, кто занимается техподдержкой. Получилось в основном про Windows.



1. mstsc: надоедливую верхнюю панельку в майкрософтовском «клиенте удаленных рабочих столов» можно убрать. На вкладке «экран» есть чекбокс «отобразить панель подключений...». На первый взгляд очевидно, но галочка каким-то образом получилась настолько неприметной, что куча знакомых админов про нее не знает, хотя большинство панель раздражает. Да и на форумах, бывает, спрашивают про альтернативные RDP-клиенты, достала, дескать, эта неубираемая панель. Чтобы выйти из полноэкранного режима, нажмите Ctrl+Alt+Break.

2. Как-то раз озаботился поиском нормальной консоли для Windows. После знакомства с линуксовыми шеллами подумалось: наверняка написана консоль с удобным автодополнением и, главное, сохраняемой историей. Пробовал ConEmu и пару аналогов, они хороши, но вышеописанное не предоставляют, потому что это эмуляторы терминалов, а не шеллы (терминал относится к шеллу примерно как браузер к движку). Однако консоль, обладающая вышеперечисленными фичами, существует. Это консоль Far Manager'a (открывается по Ctrl+O). Из-за того, что это часть файлового менеджера, а не отдельный продукт, нагуглить его по запросу про шелл для винды непросто.

3. Для тех, у кого Windows не старше Висты: если хотите протестить память, не обязательно готовить загрузочный диск/флэшку. Запустите из консоли mdsched или наберите в поиске в пуске «памяти» (memory).

4. Результаты чекдиска можно увидеть в журнале «Приложения» (источник события Chkdsk).

5. При подозрении на глючный HDD на десктопе, попробуйте поменять SATA-кабель. По личному опыту, с ними часто бывают проблемы. Однажды в маленькой фирме был свидетелем двухлетней эпопеи с файловым сервером на линуксе (железо десктопное), который по непонятной причине страдал утечкой памяти. Меняли диски, меняли материнку, ставили PCI SATA контроллер… Когда объем оперативки на машине достиг 24-х гигабайт, и увеличивать ее дальше стало некуда, кто-то догадался кабель поменять и проблема решилась.

6. Чтобы скопировать текст из диалогового окна, нажмите сtrl+c.


7. Картинки из браузера можно сохранять, перетаскивая их в папку.
Теги:
Хабы:
-9
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн