Как стать автором
Обновить

MAVEN приблизился к орбите Марса

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 28K


Через 2 дня, 16 часов и 25 минут около Марса станет больше человеческого присутствия. К орбите приблизился спутник MAVEN.

За 10 месяцев спутник преодолел 711 миллионов километров. Что интересно, по его следам идёт первый индийский межпланетный аппарат Mangalyaan, который тоже успешно преодолел весь путь и прибудет на орбиту спустя двое суток после MAVEN.

Задача американского аппарата — изучение современного состояния и эволюции атмосферы. Он должен помочь разобраться, как Марс превратился из тёплого мира с большим количеством воды в холодную безжизненную планету.



MAVEN запустили 18 ноября 2013 года в рамках миссии с бюджетом $671 млн.

Аппарат кубического вида оснащён солнечными батареями и весит около 2450 кг. На нём установлено 8 приборов, в том числе анализатор ионов солнечного ветра, анализатор электронов солнечного ветра, датчик ленгмюровских волн, пара индукционных магнитометров, набор дистанционного изучения атмосферы, ультрафиолетовый спектрометр, нейтральный и ионный масс-спектрометр.



MAVEN — ещё один аппарат НАСА, предназначенный для поиска следов воды. Зонд также измерит скорость потери атмосферы. Но есть и непредвиденный бонус — скоро в 132 тыс. км от Марса пройдёт комета Сайдинг-Спринг, обнаруженная только в прошлом году. Учёные боялись что хвостом кометы может накрыть MAVEN, но сейчас считают, что риск этого минимален. Ядро кометы пройдёт мимо Марса 19 октября, а зонд может исследовать верхние слои атмосферы до и после прохода кометы, это тоже интересная информация.

Учёные считают, что кометы проходят так близко около Марса примерно один раз в миллион лет, так что можно назвать большой удачей, что как раз в этот момент здесь наш зонд для изучения.



В данный момент вокруг Марса вращаются три земных спутника: один европейский и два американских. Поверхность изучают два ровера. Всё это — необходимые подготовительные мероприятия перед высадкой человека и созданием первой земной колонии на других планетах.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн