Как стать автором
Обновить

Опыт работы SAP-консультантом в Австрии или где ИТ-шнику жить хорошо

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 90K
Благодаря открывшейся в июле 2011 года программы иммиграции для высококвалифицированных специалистов в Австрию, я смогла попытать свой шанс и изменить жизнь к лучшему.

Жизнь SAP — консультанта в России


Что привык видеть ежедневно обычный российский SAP консультант? Переработки, нервы начальника или клиента, постоянно недовольные пользователи. Консультанту приходится поздно приходить домой, если не жить в отеле какого-нить далекого северного города. Один питерский SAP консультант как-то заметил: «Нормально — это когда просыпаешься ночью в поезде и уже не помнишь, куда ты едешь — в Питер или в Москву». Да, за все это хорошо платят, как считают не SAP-консультанты. Но не больше, чем профессиональному разработчику, с той лишь разницей, что в SAP можно прийти из бизнеса, или, например, поработав секретаршей где-то в офисе, где в «соседней двери» внедряли SAP. Хотя есть в России и хорошие компании, где здоровый коллектив, хорошо и уютно, кормят, и домой после 18 отпускают. Но их мало, и чаще они зарубежные.

Как я искала способы переезда


image

И именно эта последняя мысль подтолкнула меня попробовать себя за рубежом, тем более что иностранные HR агентства атаковали своими русскоязычными агентами меня уже давно.

Через них мне найти работу не удалось, так как эти агентства и ведать не ведают, как получить рабочую визу, а вместо этого задают дежурный вопрос: «Вам нужен Sponsorship?» Да, нужен. Нужна мне поддержка работодателя в виде официального предложения, которое создаст основание для получения рабочей визы. Никаких денег мне не надо. Но эти работодатели, как только видят слово «Sponsorship» на резюме, сразу откладывают таких кандидатов, будь они хоть «семь пядей во лбу». Потому что не знают работодатели, как все просто на самом деле, чтобы получить эту рабочую визу. Другой вид агентств — «bodyshop», предлагают поначалу фиктивный контракт с ними, а потом от себя вас продают или вообще не продают — ищешь работу сам. Туда мне сразу не хотелось обращаться по понятным причинам.

В конечном итоге нашла я одну компанию, которая и визу делает, и работу помогает найти, и цены умеренные. Направили, подсказали, надоумили.

Организация труда и офиса в Австрии


image

Итак, я в Австрии. Работаю внутренним консультантам. С виду все как у нас. Но у фирмы красивый офис, отвечающий требованиям эргономики. В кабинете строго 4 человека, в России в аналогичный по размерам кабинет минимум 8 человек бы вместили. Так, чтобы все задыхались от запахов взмыленных тел и закипающих мозгов. Далее каждый стол имеет длину минимум 1,5-2 метра. Минимум два человека могут расположиться. Но тут строго -1 человек. На стол можно поставить 1 компьютер с большим монитором с антибликовым покрытием. И рядом ноутбук, подключенный к монитору. И еще много чего на стол можно вместить — было бы желание. Над столом лампы дневного освещения с автоматической регулировкой, реагирующей на движение и на уровень внешнего света. Внешнего света много, так как стены в помещение стеклянные. Зимой не холодно. Ну и конечно, удобные, отремонтированные стулья. Говорят, так не во всех компаниях, но в крупных — охрана безопасности труда соблюдается строго. И эффект я заметила сразу, так как больше почти не видела в зеркале своих красных воспаленно-переутомленных глаз.

Часы работы в Австрии

image

Другой важный момент — рабочая неделя, которая длится 38,5 часов. Это значит, что каждый день можно работать по 8 часов 15 минут, а в пятницу — короткий день. Работу можно начать с 6.30 до 9.00. Кому как удобно. Но после 8 часов 15 минут будь любезен — иди домой, или объясняй, что за переработка у тебя возникла.

Может, ты хочешь каждый день на 1 час больше работать, а в пятницу взять выходной? Хорошо, а может, наработать день для отпуска, отлично. Ни то ни другое — производственная необходимость? Оплата в двойном размере. Кстати, на счет отпуска — в Австрии отпуск 5 недель, обычно бьют на 3 недели летом и по одной недели осенью и весной. Некоторые иностранцы берут 2-3 недели «home-office» и едут на родину работать. Это возможно по согласованию с начальством. В моей компании без больничного на доверии можно проболеть 3 дня. Потом уже нужен больничный. Если сотрудник живет больше часа езды от места работы, то через год после трудоустройства может брать пятницу как «home-office». Кстати, дорога до работы компенсируется.

Иногда думаешь не работа, а сплош отдых. Дома уже в 4-5 часов можно быть и весь вечер твой, хочешь — в горы иди, на пробежку или концерт, к друзьям или с семьей побудь. Наверно, минусы, конечно, есть, и не во всех коллективах «начальник-милашка». Возможно, нам повезло, не знаю. Но каждому свое.

Интересы трудящихся, профсоюз, зарплата и налоги в Австрии


В Австрии к слову сильный профсоюз. Необходимо отчислять от зарплаты небольшие взносы, но он борется за интересы трудящихся. Сейчас, например, лоббируют снижение налогов на зарплату. Кстати щепетильный вопрос о налогах. В Австрии прогрессивная система налогов. Зарплата до 11000 евро в год не облагается налогом. Начинающий SAP-консультант, без большого опыта, может рассчитывать на зарплату около 2000 евро/мес на руки. А консультант во внешнем консалтинге — обязательно профессионал. ИТ профессионал получает в Австрии от 50 тыс евро в год. Что на руки составит около 3000 евро в месяц. Еще один важный момент — это 14 зарплата. Прибавка к Рождеству и к летним каникулам. Прожиточный минимум при этом в Австрии около 400 евро, плюс минимум 450 на аренду жилья. Разница ощутима.

Компенсации и доплаты в Австрии

Кроме того, правительство земли или города часто предлагает различные интеграционные программы для иммигрантов, в рамках которых можно получить компенсацию на изучение немецкого языка. Да, кстати, для работы ИТ-шником в Австрии достаточно знание только английского, но уверенно.
Также есть различные доплаты на детей, помимо декретного отпуска. Субсидии при наличии ребенка и одного из супругов, зарабатывающего менее 6000 евро в год, и прочее. Интересная вещь для ИТ специалистов — это возврат налогов. Так, в налоговую декларацию можно включить покупку компьютера или другого устройства для дома, которое якобы необходимо вам в силу вашей профессиональной деятельности. Государство может компенсировать до 400 евро. Также как и ведение двойного хозяйства, когда часть вашей семьи осталась, например, жить в России, а вы тут и, следовательно, вынуждены оплачивать две квартиры и все прочие коммунальные расходы вдвойне. Таких моментов очень много в законодательстве, главное — научиться в них разбираться. При казалось бы более низкой зарплате, чем в Москве, жить можно намного лучше.

Свободное время и отдых в Австрии




Теперь немного о самой жизни в Австрии. Конечно, Вена — эта культурная столица Австрии и для любителей искусства тут масса всего, для русскоязычного населения — большой круг общения.

В других землях, например, в Тироле, очень уважают здоровый образ жизни, даже чрезмерно помешаны на нем. Ведь природа располагает — горы, горнолыжный спорт, походы в горы, велосипеды, купание в озерах. Продукты, произведенные в Австрии, строго контролируются, как и ввезенные. Следят за ГМО и качеством. Вкуснейший хлеб и булочки подают свежими и теплыми каждое утро, так как пекари работают уже с 5 утра. Главное — это ощущение спокойствия и уюта. В Австрии к иностранцам, особенно образованным, и в том числе русским, относятся хорошо. Для тех, кто готов улыбнуться, поздороваться и заговорить на улице с соседом, всегда найдется веселая компания и позитивное отношение. Да, большинство контактов в Австрии так и делается: просто на улице или в метро. Иногда такие же иммигранты из близлежащих стран могут покривить языком, сидя за кассовым аппаратом продуктового магазина. Но нас это не пугает, все равно настроение в Австрии хорошее.
Теги:
Хабы:
+48
Комментарии 60
Комментарии Комментарии 60

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн