Как стать автором
Обновить

MESSENGER обнаружил водяной лед на Меркурии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.7K


Когда речь заходит о Меркурии, большинство представляет его, как раскаленную небольшую планетку, на поверхности которой можно видеть озера из расплавленного металла. Наверное, такому представлению способствовали писатели-фантасты, не раз описывавшие Меркурий, как выжженную дочерна головешку, где почти ничего нет, а что есть — плавится или горит.

Собственно, все сказанное касается только стороны которая обращена к Солнцу, на «ночной» стороне температура опускается до отрицательной величины в минус 180 градусов Цельсия.

Низкие температуры характерны и для кратеров, куда никогда не заглядывает Солнце. Именно кратеры решили изучить при помощи камер зонда Messenger, который уже несколько лет помогает изучать Меркурий.

Так, начиная с 2012 года ученые получали фотографии затененных кратеров в полярных областях первой планеты Солнечной системы. Получить некоторую информацию о том, что находится на дне кратеров, удалось благодаря рассеянному излучению внутри самого кратера.



Лучше всего получилось обследовать кратер Прокофьева (да, именно в честь композитора Прокофьева этот кратер получил свое название). Изучение снимков при помощи специального алгоритма показало, что на дне — материал с высоким альбедо, характерным для водяного льда. При этом выяснилось, что и в других кратерах Меркурия есть лед, но там он покрыт налетом, предположительно, из материала с большим количеством органики.

Теперь ученым необходимо выяснить, сколько лет отложениям льда — появилась ли вода на Меркурии миллиарды лет назад, или совсем недавно, по геологическому времени.



Интересно еще и то, что результаты, позволяющие предположить наличие льда на Меркурии были получены еще в 90-х годах прошлого века. Тогда поверхность планеты была обследована при помощи 70-метровой антенны радиотелескопа Голдстоун. В полярных областях планеты радиоволны отражались гораздо лучше, чем в других местах. Сейчас догадка ученых подтвердилась.

Ну, и в качестве бонуса — стереоскопическое изображение кратера Лермонтова.



Via + NASA
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн