Как стать автором
Обновить

Космический грузовой корабль Dragon компании Space X успешно завершил четвертую миссию

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.4K


Космический корабль Dragon частной компании Space X завершил свой четвертый цикл работы с МКС и приводнился в Тихом океане. 25 октября корабль был отсоединен при помощи 12-метрового манипулятора, после чего команда направила Dragon к Земле.

Dragon был создан для передачи образцов исследования и космического груза с Международной космической станции на Землю. 25 октября космический грузовик в последний раз забрал груз с МКС и был отправлен астронавтами Ридом Вайзманом и Барри Уилмором в последний путь. Для отсоединения Dragon от грузового отсека модуля МКС Harmony, экипаж использовал 12-метровую руку-захват, которая управляется дистанционно.

Космический грузовик в ночь на 26 октября упал в море недалеко от берегов Мексики. Dragon доставил на Землю около 1,5 тонны груза с МКС, который будет направлен в порт неподалеку от Лос-Анжелеса. Специалисты SpaceX будут использовать корабль в дальнейшем для создания на его основе усовершенствованной модели.

По контракту с НАСА будут проведены еще 8 полетов до 2016 года (всего, по контракту с NASA их должно быть 12, 4 уже завершены). NASA уже объявило о конкурсе среди частных компаний, который продлится до 14 ноября. Суть конкурса суть которого заключается уже в доставке грузов на космическую станцию. С компанией Элона Маска контракт заключен до 2016 года.

С победителями нового конкурса будет заключен контракт с 2017 по 2020 гг.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн