Как стать автором
Обновить

Король болванок Никита Михалков подготовил свой вариант антипиратского законодательства

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K
Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет одиозный деятель Никита Михалков, готов покончить с пиратством в интернете. Эта организация, собирающая с производителей и импортеров аудио- и видео техники отчисления в пользу правообладателей (знаменитый налог на болванки), предлагает схожую модель и для Сети.

В распоряжении РБК оказался проект поправок в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) «в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Документ, утверждают два источника РБК – в правительстве и в одной из профильных ассоциаций, подготовлен РСП при личном участии президента его совета, кинорежиссера Никиты Михалкова, и в ближайшее время проект поправок может быть представлен президенту Владимиру Путину. Источник, близкий к РСП, подтвердил, что у организации есть своя позиция по проблеме интернет-пиратства. В пресс-службе Союза пока не ответили на запрос РБК.

В ГК РФ предлагается ввести понятие «глобальная лицензия на использование произведения науки, литературы и искусства». Аккредитованная государством организация по управлению правами на коллективной основе будет заключать со всеми желающими лицензионные договоры, по которым лицензиат получит право воспроизводить на электронных носителях произведения, «в том числе запись в память ЭВМ», и доводить их до всеобщего сведения.

Правообладатели будут получать вознаграждение за использование их произведений на условиях глобальной лицензии от операторов связи, «оказывающих услуги по предоставлению доступа и передаче данных в информационно-телекоммуникационных сетях». Сбором этих средств займется уполномоченная государством организация. Размер и порядок такого сбора должно утвердить правительство.

Предложено также создать общедоступный реестр произведений. Какой будет эта система, также должно определить правительство.

Планируется, что если этот законопроект будет внесен в Госдму и принят, то поправки в ГК РФ вступят в силу уже с января 2015 года.
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии 49
Комментарии Комментарии 49

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн