Как стать автором
Обновить
0

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.1K
Если говорить о психологическом восприятии мобильного устройства, какие факторы влияют на него в первую очередь? Вам, вероятно, сразу на ум приходят такие параметры как дизайн, материалы корпуса, техническая начинка и интерфейс. Но не стоит забывать и том, что рингтоны, пусть и косвенно, но также влияют на ощущение от пользования гаджетом, а во многих случаях даже являются полноценной составляющей бренда. Не зря над созданием фирменных мелодий работают целые команды специалистов, которые ради создания уникального звучания готовы приглашать настоящие оркестры или часами пытаться записать правильное мурлыкание кошки.



В недавно выпущенных моделях Lumia 830, Lumia 735 и Lumia 730 загружен обновленный пакет рингтонов, появившийся благодаря стараниям Тапио Хаканена, главы подразделения звукового дизайна в мобильных устройствах компании Microsoft, и Алекси Ээбена, главного звукоинженера и креативного эксперта в обновлении этого года. Наши коллеги смогли задать им несколько вопросов о том, как создаются рингтоны, и мы рады поделиться с вами этим интервью.

Работая над созданием мелодий группа аудиоинжинеров Microsoft в первую очередь ориентируются на людей. Разработчики считают, что очень важно, чтобы каждый пользователь Lumia смог найти в стандартном пакете мелодии, которые ему бы захотелось установить на сигнал вызова, сообщения и будильника. А сделать это очень непросто — приходится не только полагаться на экспертную оценку специалистов, но и прибегать ко всевозможным исследованиям, которые помогают сделать универсальную аудиоподборку для потребителей по всему миру.

Откуда вы черпаете вдохновение для создания новых мелодий?
Алекси:
В целом, мы должны быть в курсе всех современных тенденций в музыке и звуковом дизайне, а еще мы должны иметь четкое представление о том, что люди чаще всего выбирают в качестве рингтона.



Мы стремимся к тому, чтобы наши мелодии нравились как можно большему количеству пользователей, поэтому нам нужно учитывать такие параметры, как длина мелодии, ее тон, настроение и актуальность. Некоторые звуки «стареют» довольно медленно (и даже становятся классикой), а некоторые наоборот, быстро утрачивают свой смысл. К примеру, стили в электронной музыке приходят и уходят настолько быстро, что мы обновляем эту часть портфолио намного чаще.



Наконец, во всем нужна особая уникальность, потому что, как мне кажется, это единственный способ, благодаря которому звуки приобретают особый смысл для кого-то еще. С подросткового возраста я обожаю джаз, и впервые в рамках звукового обновления этого года мне пришлось работать с камерным джаз-бэндом.







Что такое, по вашему мнению, хороший рингтон?
Тапио:
Мне кажется, исторически так сложилось, что рингтоны являются музыкальной композицией или её частью и очень сильно западают в память. Но сегодня мы видим, что все идет в сторону простоты, функциональности и сдержанности, хотя географический фактор также имеет место.

К примеру, люди в США предпочитают в основном что-то минималистичное и сдержанное. А в Китае предпочитают более живые и яркие рингтоны.

Алекси:
Очень важно разрабатывать мелодии, которые достаточно просты. Пользователям также нужны более спокойные и тихие рингтоны, как этот, один из моих ранних «хитов» еще 2005 года выпуска.

Был простой рингтон Cat, почему его в этом году заменил Two Cats?
Алекси:

Всё очень просто, на тот момент у меня был один кот, а сейчас появился второй.



Вообще целая история с этими «котиками». Обычно они очень много «разговаривают», но когда я приблизился к ним с портативным диктофоном, они тотчас замолчали. Мне потребовалось много терпения и внимания со стороны обоих животных, чтобы получить то мяуканье, которое было нужно. Предложение качественного корма на целый год также помогло, и после тяжелых переговоров они все же поставили отпечатки своих лап в качестве подписи под контрактом об актерской озвучке.



А если серьезно, то каким бы ни был звук, мы предпочитаем естественное звучание, а не какой-нибудь спецэффект из аудиотеки. Настоящий оркестр, настоящий акустический джаз-бэнд, настоящая сауна, музыка ветра и настоящие кошки.



К примеру, этот простой звук был, на самом деле, исполнен настоящим перкуссионистом и не является синтетически выведенным звуком. Возможно, распознать отличие вы не сможете, но вы явно его почувствуете.

А что из этой коллекции 2015 года нравится именно вам?
Тапио:



Bird Box. Эта мелодия была записана с Братиславским симфоническим оркестром три года назад, но до сих пор звучит свежо и является отличным примером того, как что-то сдержанное может дарить бурю эмоций.



Алекси:
Моя любимая мелодия – That girl from Copenhagen. Она чем-то похожа на столь любимый нами рингтон Slow Coffee, но теперь здесь еще слышен голос джазовой исполнительницы. У меня всегда слабость к таким мелодиям.

Звуки для SMS, будильников, писем и системных оповещений постоянно эволюционируют, но при этом как будто остаются прежними. Как вы добиваетесь подобного равновесия?

Тапио:
Причина заключается в том, что для их распознавания требуется какое-то время. Оставляя их прежними или очень похожими, мы делаем так, чтобы для людей, приобретающих новую Lumia, было проще различать звук приходящего текстового сообщения; то же самое касается и оповещений для календаря.

Аудио дизайн устремился в сторону оттачивания звука, чтобы он был более чистым, простым и даже минималистичным.

Полную коллекцию Tones 2015 можно послушать на нашей странице SoundCloud здесь.

А ещё мы пишем в: Хабрахабр | Twitter | ВКонтакте | Facebook | Google+
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Информация

Сайт
www.microsoft.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Финляндия

Истории