Как стать автором
Обновить
0

Офис IT компании как часть корпоративной жизни

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 13K
Мы решили поделиться частью нашей корпоративной культуры, раскрыв некоторые моменты из жизни нашего офиса, рассказать и показать, как тут все у нас устроено. Не секрет, что IT компании стремятся создавать интересные офисные пространства для своих сотрудников, чтобы можно было чувствовать себя комфортно, раскрепощенно, находить тихие места для решения важных задач или креативное пространство для вдохновения и отличных идей. Вообщем, офис должен быть местом, где нравится находиться, творить и воплощать задуманное в реальность, а также где можно чувствовать себя в своей тарелке, ну практически как дома. От атмосферы в офисе зависит настроение каждого дня, особенно когда тут мы проводим много времени.

Попав в офис любой компании один раз, можно уже сказать, какая тут ежедневная жизнь — формальная или более свободная, какая тут обстановка — строгая или непринужденная.

Сегодняшние офисы больших IT компаний сами по себе являются проявлением творчества и решают важную задачу — создать условия для продуктивного рабочего процесса, от которого обязательно важно получать удовольствие.

Головной офис UC Browser находится в городе Гуанчжоу, Китай. Наш офис расположился на 12 этажах огромного бизнес здания недалеко от центра города в новом быстро растущем районе Гуанчжоу. Тут нас около 3000 человек, из которых часть работает на международные рынки.

image

Команда, работающая на развитием компании в других странах, работает в рамках одного отдела — International Business Development. Среди нас есть коллеги из Китая, мы — из России, коллеги из Бразилии, Испании и Латинской Америки, Арабских стран, Индонезии. До недавних пор с нами тут еще работали ребята из Вьетнама и Индии, сейчас они находятся в открывшихся офисах UC Browser в своих странах.

Как и у любой современной IT компании, у нас есть много классных моментов, которые нам очень нравятся.

Весь офис делится на рабочую часть в виде обычного открытого пространства, комнат для встреч и зон отдыха.

image

Опенспейс нам нравится, потому что очень зеленый, на рабочем месте каждого есть живые цветы в горшках. Когда они зацветают, становится особенно красиво.

image

Все наши комнаты для встреч и переговоров названы в честь городов из разных стран. Наша столица тоже есть.

image

В офисе много неформальных рабочих пространств. Где, с одной стороны, можно подумать в тишине или устроить бренйшторминг, с другой стороны, просто попить чай и расслабиться или пообщаться с коллегами.

image

Или проявить фантазию.

image

Работая целый день, нам не нужно думать о том, что съесть сегодня — в офисе две больших столовых, в которых можно завтракать, обедать и ужинать. Если честно, это сильно облегчает жизнь, так как существенно экономит время на ежедневное приготовление еды. Еще у нас всегда есть полдник — в 4 часа дня в нашу зону отдыха всегда приходит прекрасная женщина, приносящая свежие вкусняшки. Ну и чай или кофе — всегда доступно. Такой чай имеет одну особенность — он очень полезен. Китайцы редко пьют чай в пакетиках, в офисе только натуральные ингредиенты, которые можно использовать на свой вкус, заваривая себе чай.

image

Чтобы переключаться c рабочих задач и расслабиться, у нас есть зона игр и спорта. Тут есть бильярд — именно среди китайский коллег пользуется большой популярностью. Мы чаще играем в настольный теннис или настольный футбол.

image

Для особо сердитых или уставших — есть боксерские груши.

image

Когда хочется просто немного взбодриться — мы идем на беговые дорожки. Пробежка, душ — и снова чувствуется прилив энергии.

Пожалуй, обустройство офиса в таком стиле — это тенденция последнего времени. Работодатели заботятся все больше и больше о здоровом образе жизни своих сотрудников, это делает бизнес более социально ответственным, а для нас это является отличной возможностью совместить рабочий процесс с делом, полезным для здоровья.

image

Отдельное внимание стоит уделить фишкам, которые просто поднимают настроение.

image

В офисе часто можно увидеть наших игрушечных белок — они везде. Это наш символ и талисман, поэтому помимо маленьких белок можно также увидеть кого-нибудь в костюме белки, кто просто хочет вас обнять или пожать вам руку.

image

В офисе нет дресс кода или какого-то особого стиля одежды, тут у нас полная свобода. Конечно, в домашних тапочках никто не ходит, а в остальном все очень свободно. 90% сотрудников — это ребята до 28 лет, все выглядят прилично, но в строгом костюме редко встретишь кого-нибудь. Ну и с чувством юмора у наших коллег тоже все хорошо

image

Еще одна часть нашей корпоративной культуры — это сон. Если кто-то устал, после обеда можно пойти поспать в уединенном месте в тишине и выключенным светом. Такое часто практикуется у нас в компании, и это часть китайской культуры.

На все национальные праздники мы получаем подарки. Часто это что-то, связанное с корпоративной символикой, например, кружки, футболки или сладости. На недавнее празднование Хэллоуина в офисе была большая вечеринка, любой желающий мог заказать заранее себе костюм на свой вкус и цвет, а потом получить специальный make up.

image

У каждого отдела всегда висят фото сотрудников в веселых рамках — чаще всего это воспоминания с совместных поездок на выходные или общих корпоративных мероприятий. Такие события организовывает для нас компания, например, мы все вместе ездили в сафари к животным или на несколько дней уезжали в другой город на пляж.

Или в офисе часто можно увидеть ребят с ракетками для бадминтона или коньками. Эти два вида спорта тут очень популярны. Компания арендует площадки для этих видов спорта, и каждую неделю все желающие могут бесплатно посещать тренировки.

Вот так мы храним все наши достижения. На каждом этаже можно найти что-то свое, в зависимости от функции департамента.

image

Компания заботится о нас не только в рабочее время, но и за пределами офисной жизни. Для иностранцев, работающих в компании в Китае, предоставляется бесплатное жилье, включая все удобства в виде оплаты счетов за интернет или электричество, которое тут очень дорогое, службу уборки, бытовые предметы в виде обогревателей в холодный сезон или стирального порошка, ну и всякие мелочи для дома. Для ребят, приезжающих в Гуанчжоу из других городов Китая, компания предоставляет жилье на несколько недель, чтобы за это время каждый сотрудник в спокойном режиме смог найти себе квартиру и не испытывать стресс по этому поводу.

Нам отлично работается в нашем офисе. Тут приятно совмещать работу с отдыхом, общаться с коллегами, которые уже стали друзьями, придумывать новые идеи для воплощения в жизнь.

Наша белочка передает вам всем привет.

image
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Информация

Сайт
ru.ucweb.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай

Истории