Как стать автором
Обновить

С 0 до 100 км/ч всего за 1,785 секунд на электромобиле Grimsel

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8K


Объединенная команда студентов из Университета Прикладных Наук Люцерна (Швейцария) и ЕТХ Цюрих (Швейцария) создали скоростной электромобиль, который поставил новый рекорд набора скорости. С 0 до 100 километров в час этот электромобиль, получивший название Grimsel, разогнался всего за 1,785 секунды.

Прежний рекорд составлял 100 км/ч за 2,134 секунды, и поставлен он был электромобилем команды Технологического Университета Делфта в 2013 году.

Поставленный рекорд сейчас ратифицируется комиссией Книги рекордов.



Разработка продолжалась около 12 месяцев. В команде — 30 студентов упомянутых выше учебных заведений. Корпус выполнен из углеродного волокна, и его масса всего 168 килограммов. Диски колес — тоже из углеродного волокна, шины имеют ширину в 190 мм. Мощность электромотора — 200 лошадиных сил, что вполне прилично. Вернее, моторов всего четыре, для каждого из колес. Мощность каждого из моторов — 50 лошадиных сил, с передачей вращательного момента 1630 Нм на колеса электромобиля.


Виртуальная сборка Grimsel

Стоит отметить, что Grimsel нуждается в электронной системе контроля тяги с отслеживанием работы и управлением каждым из моторов. Это позволит еще улучшить показатели.

Электромобиль создавался не просто так, его разрабатывали в рамках международного соревнования Formula Student. В этом конкурсе участвовало более 500 команд, и команда Grimsel (название команды — AMZ) стала победителем. Из 1000 возможных очков команда набрала 920.

Via Gizmag
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн