Как стать автором
Обновить

Минэнергетики США запросило треть миллиарда долларов на суперкомпьютеры

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.5K


Министерство энергетики США собирается потратить $325 млн на два новых суперкомпьютера, которые вернут Америке мировое лидерство в этой сфере, позорно утерянное после ввода в строй китайского суперкомпьюьтер Тяньхэ-2 в прошлом году (33,86 петафлопс).

1 петафлопс равен квадриллиону операций с плавающей запятой в секунду.

Деньги будут вложены в создание двух систем, каждая с базовой производительностью 150 петафлопс. После получения дополнительного разрешения от правительства мощность суперкомпьютеров планируется довести до 300 петафлопс.

Суперкомпьютеры могут вступить в строй уже в 2017 году в Национальной лаборатории Ок-Ридж, где сейчас установлен 20-петафлопсный суперкомпьютер Titan (на фото).

Предлагаемая система под названием Summit будет потреблять около 10 мегаватт мощности, что примерно соответствует характеристикам нынешней установки Titan.

Для «числодробилки» планируется использовать чипы IBM Power и Nvidia Volta GPU, причём последние обеспечат около 90% вычислительной мощности Summit (по информации представителей Nvidia, знакомых с планами минэнергетики США).

Американцы считают, что 300 петафлопс выведет их машины на первые строчки в мировом рейтинге Топ-500. Правда, в области высокопроизводительных вычислений прогресс идёт такими темпами, что к 2017 году ещё неизвестно, кто будет в лидерах этого рейтинга.

Судя по всему, США считает возвращение титула мирового лидера среди суперкомпьютеров стратегически важной задачей. Дополнительно к упомянутым $325 млн, министерство энергетики предлагает зарезервировать $100 млн на научные исследования в этой области.

В последние годы США стремительно теряют позиции в рейтинге Топ-500: за недолгое время количество американских суперкомпьютеров в списке уменьшилось с 291 до 233.

Суперкомпьютеры играют всё более важную роль в современных научных исследованиях. Сейчас практически в каждой области науки есть задачи, где суперкомпьютеры могли бы помочь. Чем мощнее машина, тем больше разнообразных задач она способна обсчитывать.

В России сейчас работает 5 из 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире. Для сравнения, в Австралии — 6, Индии — 9, Германии — 22.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн