Как стать автором
Обновить

Стартап Knightscope готовит к работе роботов-охранников размером с человека

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8K


На эти выходные квартет из 135-килограммовых роботов-охранников патрулировал местность около кампуса Microsoft в Кремниевой долине (корпус №1). Все это выглядело, как картинка из научно-фантастического фильма, но на самом деле это — реальность. Патруль не натыкался на препятствия, успешно обходя мусорные баки, стены и другие объекты, мешавшие движению.

При этом выглядят роботы вполне симпатично, хотя и достаточно строго. Команда роботов — первые экземпляры роботизированных патрульных от стартапа Knightscope. Модель робота, которая курсирует сейчас по Кремниевой долине, получила название K5. Сейчас построено уже 7 экземпляров, и 4 робота-патрульных будут изготовлены дополнительно к концу года.

Цель робота патрульного — уничтожить всех человеков охранять порядок на улицах. Если автомат оценивает поведение человека, как аномальное, то робот дает рапорт в удаленный центр. Для того, чтобы ориентироваться в окружающем пространстве и анализировать поведение встречающихся людей, роботы оснащены камерами, сенсорами, навигационным оборудованием и электромоторами. Также есть аккумуляторы и вычислительный узел. Всего у робота четыре камеры высокого разрешения (по одной на каждую из сторон), одна камера для распознавания автомобильных номеров, четыре микрофона и метеостанция (измерение атмосферного давления, уровня углекислого газа и температуры). Для общения друг с другом и передачи данных в центр используется Wi-Fi или беспроводные сети операторов связи. К роботу в любой момент может подключиться оператор.

Есть в инструментарии робота и лазеры для уничтожения человеков, дополняющие систему навигации, и помогающие автоматам обходить препятствия. Если нужно патрулировать нужный район, робот получает базовую карту, и начинает изучение местности, дополняя карту.



Заряда аккумулятора хватает на сутки работы робота. В дальнейшем роботы смогут подзаряжаться самостоятельно, используя специальные док-станции.

Кстати, роботы могут постоять за себя. Нет, оружия у них нет. Но если человек начнет выявлять признаки агрессии, по отношению к роботу, тот подаст сигнал в центр управления, а при повторном нападении включит сирену и отправит новый рапорт. Если человек видит рядом какое-то происшествие, то можно нажать на кнопку в верхней части корпуса робота, которая привлечет внимание оператора.

В следующем году компания начнет предоставлять своих роботов заинтересованным компаниям (которых уже немало). Кроме того, такие автоматы идеально подходят для работы в студенческих кампусах, торговых центрах и прочих общественных местах.

Понятно, есть у роботов и проблемы. Если автомат застрянет или упадет, то приходится вступать в дело выездному саппорту. Самостоятельно решить такие проблемы К5 пока не умеет.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн