Как стать автором
Обновить

Mail.ru Group продала HeadHunter

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K


Компания Mail.ru Group сообщила о продаже 100% компании HeadHunter (сайт поиска работы hh.ru) за 9,85 млрд рублей консорциуму инвесторов под руководством «Эльбрус Капитал».

Mail.Ru Group владела бизнесом HeadHunter на протяжении 6 лет. За это время HeadHunter месячная посещаемость выросла с 4 до 14 млн уникальных посетителей, база резюме – с 3 до 14,5 млн, база вакансий — с 70 до 360 тыс. В этот же период HeadHunter вышел на рынки Беларуси (2010 год) и Азербайджана (2012 год), запустил рейтинг работодателей России, банк данных заработных плат, рекламный сервис Clickme и ярмарку вакансий онлайн.

В 2013 году выручка HeadHunter составила 2,8 млрд рублей, а EBITDA — 1,4 млрд рублей. За первые 9 месяцев 2014 года выручка и EBITDA составили 2,3 млрд рублей и 1,2 млрд рублей, соответственно.

Исходя из текущих операционных показателей можно сделать вывод, что стоимость продажи актива занижена. Это может быть связано не только с финансовым кризисом в России и падающим рынком найма, но и с кредитными обязательствами перед «Газпромбанком» — банк предоставил Mail.Ru Group кредит в размере 22 млрд рублей на покупку 48% акций социальной сети «Вконтакте» у фонда UCP.

Дмитрий Крюков, управляющий партнер «Эльбрус Капитал» прокомментировал сделку: «HeadHunter — абсолютный лидер на рынке интернет-рекрутмента, в компании очень сильная команда менеджеров с впечатляющей историей роста и успеха. Мы высоко оцениваем перспективы рынка online HR solutions в России и других странах. Наш опыт и капитал наших инвесторов откроет перед HeadHunter новые возможности для реализации своей стратегии: дальнейшего развития технологий (включая мобильные), запуска новых продуктов и услуг, а также выхода на новые рынки».

Михаил Жуков, управляющий директор HeadHunter выразил уверенность, что «это событие очень позитивно скажется на наших клиентах и пользователях, которые с помощью HeadHunter ежедневно развивают бизнес и строят свою карьеру».

«Завершение сделки ожидается в 1 квартале 2015 года и требует утверждения третьих сторон», — говорится в пресс-релизе.

С июня 2014 года акции Mail.ru Group на бирже упали с $37 до $23.
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн