Как стать автором
Обновить

Розетта получила снимки точек приземления зонда Philae и фото самого зонда

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K
Credit: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

Проблема приземления ныне уснувшего зонда Philae на комету Чурюмова-Герасименко много раз обсуждалась в различных СМИ. И действительно — процесс приземления зонда на объект с низким уровнем гравитации технически очень сложен.

Не избежал проблемы и Philae. После первого приземления зонд поднялся над поверхностью кометы, снова опустился, и снова поднялся. Третье по счету приземление было не очень удачным, о чем на Geektimes уже писали. Теперь выяснилось, что один из фотоинструментов Розетты смог снять приземление зонда.

Приземление зонда было снят камерой OSIRIS с межпланетной станции, когда та находилась на расстоянии 17.5 километров от поверхности кометы. Разрешение снимков в этом случае 28 сантиметров на пиксель.

На анонсном снимке показаны различные моменты приземления зонда, а ниже — серия отдельных фотографий в хронологическом порядке (это максимальное разрешение, фотографий лучшего качества нет). Начало — 15:43 GMT. Команда проекта уверена, что объединение информации CONSERT с изображениями OSIRIS и navcam, а также информации с других инструментов позволит получить точные данные по текущему местоположению зонда.



Конечная позиция зонда до сих пор точно не прояснилась, известно только приблизительное положение зонда. Как известно, сейчас Philae уснул, но ученые надеются, что по мере приближения кометы к Солнцу зонд сможет получить количество энергии достаточное для дальнейшей работы аппарата.

На данный момент зонд выполнил около 85% всех запланированных работ, так что миссию можно считать вполне успешной.

Via esa
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн