Как стать автором
Обновить

NASA опубликовало карту появления болидов в атмосфере Земли

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.9K


Несмотря на достаточно частое употребление термина «болид» в научной и научно-популярной литературе, официального определения этого понятия нет. Во всяком случае, нет такого определения у Международного астрономического союза. По уже приведенной выше ссылке на Вики «болид» определяется как метеор яркостью не менее −4m (ярче, чем планета Венера), либо имеющий заметные угловые размеры.

У NASA для термина «болид» схожее определение, специалисты агентства называют так очень яркие метеоры, следствие практически полностью сгорающих в атмосфере Земли небольших астероидов. Так вот, на днях специалисты NASA опубликовали карту появления болидов в атмосфере Земли, с 1994 года по 2013.

На карте показаны все болиды за почти 20-летний период. Всего таковых насчитали 556. Самым крупным был болид из Челябинска. Он образовался в результате попадания довольно крупного астероида в атмосферу Земли (в NASA это космическое тело называют астероидом).



На карте синими точками показаны болиды, появившиеся в ночное время для конкретного региона, и оранжевыми — болиды, появившиеся в дневное время. Размер точки пропорционален количеству выделенной световой энергии (измерение в гигаджоулях). Размер объектов, отображенных на карте — от 1 до 20 метров. Меньшие объекты не принимались во внимание, больших по размеру пока не было (что не может не радовать).

Сама карта создана для визуализации распределения «выпавших» на Землю крупных космических телах за последние два десятка лет. Это помогает лучше оценивать опасность, которая может грозить нашей планете. Карта создана в рамках проекта NASA, цель которого — выявление потенциально опасных для нас космических объектов.

Via nasa
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн