Как стать автором
Обновить

Nokia N1 — первый гаджет с разъемом USB Type-C

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K


Проблема «суперпозиции» USB разъема известна всем, об этом шутили много раз. К счастью, вскоре эта проблема, хотя и мелкая, будет решена путем выхода в свет универсального реверсивного дата-кабеля USB Type-C. Этот стандарт имеет дополнительные преимущества по сравнению с прежними: например, скорость передачи данных по нему может достигать 10 гигабит в секунду, плюс добавлена поддержка Display Port.

К чему мы вспоминаем достоинства стандарта в этом посте? Дело в том, что планшет Nokia, анонсированный буквально на днях, является первым устройством с поддержкой именно такого стандарта, USB Type-C. Об этом планшете уже писали на Geektimes, но интересной особенности, касающейся поддержки нового стандарта, ничего не было сказано.



Спецификации USB Type-C были представлены в августе, и большинство компаний ждут январской CES-2015 для анонса новых устройств с поддержкой этого стандарта. Но ясно одно — планшет от Nokia — первое такое устройство, тут финны оказались впереди планеты всей. Правда, лидерство пока только в анонсе, поскольку на рынок планшет будет выпущен уже 19 февраля 2015 года. Скорее всего, другие компании успеют выпустить собственные устройства с поддержкой USB Type-C раньше.

Еще важный момент заключается в том, что планшет Nokia будет поддерживать USB 2.0 вместо USB 3.1. Это объясняется представителями компании тем, что на рынке пока просто нет чипсетов от Intel с USB 3.1, поэтому были использованы чипсеты с USB 2.0. Это означает, что данные будут передаваться медленнее, чем в случае USB 3.1, и Display Port также не будет поддерживаться в данном случае.

Via theverge
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн