Как стать автором
Обновить

Jolla Tablet: первый в мире краудсорсинговый планшет (бьющий рекорды краудфандинга)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K
Не успели пройти сутки, как одну нашумевшую премьеру планшета с Финскими корнями сменяет другая: компания разработчиков (выходцев из Nokia) Jolla официально анонсировала свой первый планшет — Jolla Tablet. Причем, анонсировала не просто так, а под соусом первого краудсорсингового (здесь подразумевается, что компания будет прислушиваться к пожеланиям своих потребителей) и краудфандингового планшета в мире.



Сбор средств был объявлен на Indiegogo и уже через два часа после старта требуемая сумма ($380 000) была собрана. К моменту написания данного поста собранные средства превышают планку на 23% (UPD: на 175%, т.е. примерно в 2,7 раза; первый $1 миллион удалось собрать менее чем за 48 часов) и продолжают поминутно пополнятся. Стоимость планшета по условиям сбора равнялась $189 для первой тысячи человек, но на данный момент остается возможность заказать планшет за $209.

По заявлению разработчиков отправка готовых устройств конечным потребителям начнется в мае 2015 года. Планшет Jolla Tablet будет доступен в России, странах ЕС, Норвегии, Швейцарии, США, Индии, Китае и Гонконге.



Использование краундфандинга в данном случае больше похоже на хороший PR-ход, но в Jolla это объясняют желанием создавать продукт вместе с пользователями.



«Краудфандинг стал основой для большого количества замечательных, вдохновляющих и независимых продуктов и он идеально подходит по духу Jolla. За нами – сильное международное сообщество и мы хотим дать им возможность внести свой вклад в проект с самого начала и принять участие в кампании по разработке планшета Jolla,» — комментирует Марк Диллон, один из со-основателей и COO компании.



Как и первое устройство компании Jolla Phone, планшет работает на базе операционной системы Sailfish OS, оснащается четырехъядерным 64-битным 1.8-гигагерцевым процессором Intel, 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами microSD). Диагональ сенсорного экрана с поддержкой мультитача до пяти касаний составляет 7,85 дюймов. Он выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 2048х1536 пикселей. Возможно это чистая случайность, но характеристики довольно схожи с Nokia N1.



Основная камера имеет разрешение 5 Мпикс и способна записывать видео в разрешении FullHD на скорости 60 кадров в секунду. Также имеется 2 Мпикс фронтальная камера.



Размеры корпуса составляют 203 х 137 х 8,3 мм, а вес — 384 грамма. Аккумулятор имеет емкость 4300 мАч. Планшет не поддерживает мобильные сети, ограничиваясь передачей данных по Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.0. При этом Jolla Tablet зачем-то оснащен GPS-модулем. Подключение к планшету осуществляется посредством разъема micro-USB OTG.



Технические характеристики Jolla Tablet:
Платформа (на момент анонса): SailFish 2.0
Дисплей: 7,85", 2048 х 1536 точек, IPS, 330 ppi
Камера: 5 Мпикс, автофокус
Фронтальная камера: 5 Мпикс
Процессор: 4 ядра, 1,8 ГГц, Intel
ОЗУ: 2 ГБ
Внутренняя память: 32 ГБ
Карта памяти: microSD до 32 ГБ
GPS и ГЛОНАСС
Bluetooth 4.0
Wi-Fi (802.11a/b/g/n)
microUSB
3,5-мм разъем
Акселерометр, датчики приближения и света
Аккумулятор: 4300 мАч
Размеры: 137 x 203 x 8,3 мм
Вес: 384 грамм"

Сравнение планшета Jolla с конкурентами
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн