Как стать автором
Обновить

Продолжаются поиски Philae на комете Чурюмова-Герасименко

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K
Судьба зонда Philae, заснувшего на комете Чурюмова-Герасименко, остается неизвестной. Но в последние несколько дней наземная команда получила несколько новых идей, позволяющих реконструировать путь зонда и его нынешнее положение. Во-первых, было сделано 3D изображение поверхности кометы благодаря данным, полученным с расстояния в две мили за час до приземления: Фила сделал пару фото с помощью Rosetta Lander Imaging System (ROLIS).

Записанный во время соприкосновения с поверхностью звуковой файл длительностью две секунды помог ученым предположить, что поверхность кометы покрыта несколькими сантиметрами пыли, под которыми — более твердый слой из ледяной крошки. После этого он зацепился и собрал несколько образцов, некоторые из которых являются органическими и содержат в себе углерод — основу жизни на Земле.

image

А потом он уснул…



Команда продолжает работать над поиском зонда, используя камеры Розетты и радио оборудование под названием CONSERT. Благодаря этому оборудованию ESA уже удалось сузить локацию поиска до нескольких небольших участков поверхности, что упростит работу. Как только зонд найдут, ученые смогут проанализировать полученные данные, а также выяснить, можно ли каким-то образом вытянуть его из тени, чтобы зарядить от солнца.

image

image
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн