Как стать автором
Обновить

ЦЕРН обнародовал данные по столкновениям частиц в сыром виде

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K
Это перевод. Оригинал: «CERN makes public first data of LHC experiments».

CERN запустил Open Data Portal, тем самым впервые обнародовав данные о реальных столкновениях частиц, произведённых БАК экспериментами. Теперь любой желающий может анализировать столкновения частиц, не имея своего собственного БАК.


Монитор событий CMS в веб приложении, доступный на сайте, показывает столкновение протонов, записанное CMS детектором
(Image: CMS/Open Data Portal)


«Запуск „ЦЕРН Открытый портал данных“ является важным шагом для нашей организации. Данные из программы БАК находятся среди наиболее ценных активов БАК экспериментов. Сегодня мы начинаем открыто ими делиться со всем миром. Мы надеемся, что эти данные поддержат и вдохновят сообщество исследователей по всему миру, включая студентов и гражданских ученых», — прокомментировал запуск портала генеральный директор ЦЕРН Рольф Хауер (Rolf Heuer).

Принцип открытости закреплен в основном соглашении ЦЕРН. Все БАК публикации были опубликованы с открытым доступом, бесплатными для чтения и повторного использования. Расширяя возможности, недавно БАК сотрудничества одобрили Open Data политику и будут публиковать данные по столкновениям и в будущем.

Первые опубликованные высокоуровневые и анализируемые данные по столкновениям являются данными CMS (Компактный мюонный соленоид) и были изначально собраны в 2010 году после первого запуска БАК. Теперь этот набор данных будет доступен в открытом доступе на сайте CERN Open Data Portal. Вместе с ними также будет доступен Open source софт для их чтения и анализирования с соответствующей документацией.

«Это совсем ново для нас и нам очень интересно посмотреть, как же эти данные будут использованы, — говорит координатор по накоплению данных CMS Кати Лассила-Перини (Kati Lassila-Perini). — Мы подготовили инструменты и примеры различного уровня сложности, начиная от упрощенного анализа до готовых к использованию онлайн приложений. Мы надеемся, что эти примеры простимулируют креативность новых пользователей».

Параллельно этому, ЦЕРН Open Data Portal предоставляет доступ к дополнительным наборам данных, полученных из ALICE, ATLAS, CMS и LHCb групп. Эти данные были подготовлены специально для обучающих целей, таких как международные мастер классы по физике частиц, в которых ежегодно участвуют более 10 тысяч школьников. Все эти ресурсы сопровождаются средствами для визуализации.

«Наша собственная политика данных предполагает сохранение и распространение данных. В прошлом мы видели, насколько студенты очарованы возможностью анализировать данные, полученные с БАКа, поэтому мы счастливы сделать этот первый шаг и сделать доступными выборочные данные для обучения», — сообщила Сильвиа Америо(Silvia Amerio), координатор по сохранению данных с LHCb экспериментов.

«Разработка этого открытого портала данных представляет собой первый этап в нашей миссии по сохранению и распространению исследовательских материалов наших пользователей. Он обеспечит доступ к данным и средствам их обработки и сделает так, что они будут использованы в настоящем и будущем», — говорит Тим Смит (Tim Smith) из ИТ отдела ЦЕРН.

Все данные на OpenData.cern.ch распространяются под Creative Commons CC0 public domain dedication лицензией; данные и программное обеспечение имеют уникальные DOI идентификаторы, давая возможность цитирования в научных работах; программное обеспечение тоже распространяется под open source лицензией. ЦЕРН Open Data Portal создан на open-source Invenio Digital Library software, на котором работают и другие CERN Open Science инструменты.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн