Как стать автором
Обновить

Простая схема инновационного дизайна может удвоить пропускную способность сотовой связи и Wi-Fi

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K


Группа инженеров из техасского университета в Остине заявляют, что решили проблему полудуплексности приёма и передачи радиосигналов, благодаря творческому использованию циркулятора. Циркулятор – схема, при которой радиосигнал передаётся через цепочку портов таким образом, что сигнал, подведённый к первому порту, выходит через второй, ко второму – через третий, и так далее. Изобретатели предложили схему без движущихся частей и недорогую и простую в изготовлении. Её в перспективе можно будет встраивать не только в роутеры Wi-Fi, но и в смартфоны. Об этом пишет журнал Nature

У сотовых сетей и сетей Wi-Fi есть одна фундаментальная проблема – они работают по принципу полудуплексной связи. В один момент устройство может либо передавать данные, либо принимать их – но не одновременно. Если попытаться делать это одновременно, интерференция между сигналами не даёт возможности работать с ними. Циркуляторы давно используются для реализации полного дуплекса в дорогостоящем оборудовании систем связи. Классические циркуляторы используют постоянные магниты и ферритовые сплавы, в связи с чем обладают большим весом и габаритами.



Техасские инженеры создали циркулятор без всяких магнитов, опытный образец которого имеет размер всего 2 см. Промышленное производство и дальнейшие разработки могут привести к уменьшению размеров устройства на порядки. Новый циркулятор работает схожим с классическими образом, но у него эффект магнитного смещения электромагнитной волны заменен эффектом бегущей волны, вращающейся внутри этого кольцевого устройства. Благодаря отсутствию магнитов, магнитопроводов и наличию электронного управления рабочая частота нового циркулятора может быть перестроена в весьма широком диапазоне прямо во время его работы, что невозможно делать с классическими магнитными циркуляторами. Получается, что новый циркулятор может просто удвоить пропускную способность сети без особых затрат.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн