Как стать автором
Обновить

Как на avito.ru выгодно продавать технику, бывшую в употреблении

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 28K
Рынок новых портативных устройств огромен и растет с каждым часом. А рынок техники, бывшей в употреблении, увеличивается, наверно, ежеминутно. Зачастую продать свой устаревший смартфон или планшет не «за копейки» очень трудно. Как говорили мне на одном радиорынке – «подержал в руках – полцены потерял». Значит, бывший в употреблении порядка года смартфон должен упасть в цене до символической «тысячи» (может двух).

Так как же продать годовалый HTC One S (купленный за 12К) и отбить не менее 40% (4800р)?



Итак, первым делом я пошел на ближайший рынок техники (горбушку), разведал цены и наличие, а потом полез на avito.ru. Тут меня ждало разочарование. Шансы осуществить задуманное таяли буквально на глазах. Когда я покупал смартфон, его было трудно найти, зато сейчас появились сотни онлайн и оффлайн предложений. Цены колебались за новый от 6000 до 8000р, за б/у – 2000-6000р, в зависимости от состояния товара и жадности продавца.

План


Копировать объявления нет смысла, поэтому я составил небольшой план о том, что мне понадобится:

1. Броский заголовок.
2. Хороший текст. Обычное перечисление всех характеристик вряд ли самая желанная информация при покупке товара, бывшего в употреблении. Плюс, стоит постараться недостатки сформулировать как достоинства, по возможности. Будьте честны, даже если не верите в карму. Лишнее убираем. Например – кому нужен просроченный гарантийный талон или чек с указанием стоимости товара на момент покупки. Воспринимаемой ценности это не добавляет.
3. Качественные фото. Must be real! Не смотря на то, что это все лишь частное объявление. Хотя нет – тем более что это частное объявление.
4. Создание искусственного дефицита.
5. Приемлемая цена. Для обеих сторон.

Action!


После десятка вариантов с заголовком, остановился на простом — HTC One S (4.4.2 Kit-Kat).
Тот, кто ищет этот смартфон, уже знает его характеристики и версию OS (4.1 Jelly Bean), значит, упоминание о версии последней OS для Android (4.4. Kit-Kat) по меньшей мере должно заинтриговать.

Текст подготовил в соответствии со знанием всех «подводных камней», которые клиенты изучают по отзывам перед покупкой. Хорошо, что этих камней у меня не было.

Само объявление:
• Процессор S4. Корпус не облезает, производство Тайвань;
• На телефоне уже установлена прошивка версии Kit-Kat 4.4.2 Sense 6 (с Blink Feed) из флагмана HTC One M8, благодаря чему можно устанавливать последние новинки игр и программ;
• Около года использования, батарея держит более суток;
• Экран в идеале — в день покупки наклеил качественную пленку, легла как с завода и до сих пор радует глаз;
• Камера фокусируется и снимает моментально, качество отличное (8Mp, разрешение 3264х1840). Во время записи/просмотра видео (HD 1080p) можно делать снимки хорошего качества. Так же есть HDR, Фотосфера, серийная съемка, распознавание лиц и улыбок, и много-много других настроек. Встроенный фоторедактор;
• Динамик громкий. Музыка через наушники «плотная» со встроенным эффектом BeatsAudio.

Удобный, алюминиевый и тонкий (7,8мм);
Миниатюрный друг и помощник;
В отличном состоянии. Не тормозит, не греется. Есть малозаметные потертости на корпусе;
Комплект будет с фирменными наушниками HTC (вкладыши с гарнитурой, белые), коробкой с документами, зарядкой, кабелем (для зарядки и синхронизации), OTG-кабелем (для подключения флешек, кардридеров, мышек и т.д.) и силиконовой накладкой (черной);
До 10 сентября отдам за 4500 (самовывозом). После 10-го без торга будет 5000!


Фото:





Сухой остаток


За 2 недели объявление собрало 1064 просмотра, мне написали 4 человека и позвонили еще 18. Конверсия составила 2%.

Среднее количество просмотров аналогичных объявлений за этот период (по моим наблюдениям) максимально достигало 100-150 просмотров, даже с учетом периодических изменений и «поднятий» объявления. Ремарка — из-за высокой конкуренции по Москве объявление падает в поиске за считанные часы.

Встречаются объявления, которые набирают 300 и более просмотров. Но это ценник порядка 1000-2000 рублей и заголовок никак не намекающий, что смартфон «убитый» или на запчасти, плюс фотография с официального сайта.
На днях посмотрел объявления по запросу «HTC One S» в Москве — все те же лица, только объявления подняты или изменены.

Я благополучно продал смартфон за 37,5% (4500р) от первоначальной стоимости за две недели и купил себе новый. Все остались довольны, в том числе и клиент.

P.S. В реальности я промучился с объявлением месяц. Только поработав над ошибками первой недели, меня ожидал успех, а именно — выгодная продажа. За 15-20% от первоначальной стоимости можно за пару дней продать.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн