Как стать автором
Обновить

Представлена технология тактильных голограмм

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.9K
Сотрудник Бристольского университета Бенджамин Лонг с командой показали усовершенствованную систему UltraHaptics, позволяющую ощущать «прикосновения» к голограмме. В основе технологии лежат разнонаправленные ультразвуковые волны, которые и создают ощущение тактильного прикосновения к объекту голограммы. Вероятно, реалистичность «прикосновения» планируется достаточно высокой, потому как создатели предлагают в качестве практических применений своей технологии возможность врачам тактильно исследовать результаты компьютерных томограмм или любопытствующим безопасно прикасаться к музейным экспонатам.

Принципиально схема UltraHaptics выглядит следующим образом: вокруг голографического объекта находятся ультразвуковые динамики, направление которых зависит от положения человеческой руки, которая выполняет касание. Положение ладони в воздухе отслеживается при помощи известного контроллера LeapMotion, по данным которого динамики ориентируются в пространстве и ультразвуковое излучение которых оказывает воздействие на кожу.

Схема работы и пример использования показаны на видео:



На данный момент система UltraHaptics работает только с относительно простыми объектами, такими как сфера или пирамида. Главным препятствием на пути к естественности тактильных ощущений является «разрешение» ультразвукового экрана: если бы число динамиков на единицу его площади было больше, то, вероятно, реалистичность касания была бы выше.

Тем не менее, авторы UltraHaptics утверждают, что разработкой уже заинтересовались компании с коммерческой целью, также они уже готовы представить её на выставке в Китае.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн