Как стать автором
Обновить

Разработана ткань, передающая биомедицинские данные человека

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6K
Канадские исследователи создали «умную ткань», которая может мониторить и передавать биомедицинскую информацию, включая уровень глюкозы в крови и активность мозга, по беспроводной связи.

Материал выполняет одновременно роль сенсора и антенны. Одежда может быть соткана из шерсти или хлопка, с использованием волокон из меди, полимеров, серебра и стекла. Как утверждают ученые, качество сигнала в беспроводных сетях 2,4 ГГц сравнимо с коммерческими антеннами.

image


Материал способен следить за уровнем глюкозы, сердечного ритма, активности головного мозга, а также координатами владельца в пространстве. Одежда выдержит высокие нагрузки на растяжение и изгиб, продолжит работать при температуре 350°С, плохой погоде и после чистки моющими средствами. То есть такую «умную» одежду можно будет спокойно стирать в машинке.

image

Ранее в этом году Cityzen Sciences анонсировала производство одежды из ткани Smart Sensing собственной технологии. В полотно одежды вшиты датчики, которые измеряют такие важные для спортсмена параметры, как температура, пульс, интенсивность потоотделения. Данные транслируются на смартфон пользователя.

Разработчики планировали встроить аккумулятор, который будет заряжаться во время стирки в стиральной машине.

image

В России на Форуме «Открытые инновации» в этом году представили собственную «умную» футболку. Но она не для спорта, а для пожилых и для пациентов клиник — такая одежда не пульс измеряет, а делает электрокардиограмму и передает ее в режиме реального времени.

image
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн