Как стать автором
Обновить

На РОИ запущена петиция об отмене реализации концепции «антипиратского» сбора в Рунете

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
image На портале «Российской общественной инициативы» опубликована петиция «Отменить реализацию концепции Российского союза правообладателей о введении антипиратского сбора в интернете».

В обосновании данной инициативы сказано, что «такой налог не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придется платить налог за контент, который они не потребляют. Такие налоговые отчисления будут производиться не в интересах всего населения РФ и даже не в интересах всех российских пользователей Интернет, но в интересах ограниченной группы лиц. Кроме этого, не будет никакой гарантии того, что правообладатели действительно станут получать какие-либо отчисления с этого налога. Нет способа определить, какую именно долю налога должен получить каждый правообладатель художественного произведения. Очевидно, что неконтролируемое обществом агентство будет иметь возможность произвольно управлять финансовыми средствами, что будет приводить к многочисленным злоупотреблениям и финансовым скандалам».

Так и есть.
И интернет-отрасль и активная сетевая общественность и ряд министерств и даже отдельные организации правообладателей выступают против такой попытки ввести новое обременение на интернет-пространство в России и, объединившись в единую коалицию, опубликовали свою позицию иотправили соответствующее письмо Президенту РФ.

Правообладатели-инициаторы (РСП) утверждают, что все всё не так поняли, они просто хотят собирать по 300 рублей с каждого интернет-пользователя в год, а это всего лишь $ 860 000 000.
Что сравнимо с выручкой Яндекс и Mail.Ru.

Так что, друзья, если вы поняли всё как надо — данная инициатива ждет вас.

К всеобщему вниманию! Теперь отозвать свой голос на РОИ нельзя — эту возможность убрали, чтобы исключить разные манипуляции. Так что сразу будьте внимательны к отдаче своего голоса.

Тем, кто сомневается в эффективности решения вопросов через такие инструменты — большая доля правды в этом есть.
Но вот мне попалось на глаза это очень интересное выступление Екатерины Шульман (политолог, специалист по проблемам законотворчества, колумнист газеты «Ведомости») «Гражданское участие в законотворчестве: инструменты и суррогаты» и те, кто уделит вниманию этому выступлению полчаса своего времени — поймет — почему всё же стоит использовать и такие механизмы гражданского участия.
Очень рекомендую! ->

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Как вы относитесь к инициативе РСП об антипиратском сборе и петиции против него?
68.03% Антипиратский сбор не поддерживаю, за петицию проголосовал (проголосую) 862
25.34% Антипиратский сбор не поддерживаю, но за петицию голосовать не буду 321
0.95% Поддерживаю сбор, проголосовал против петиции 12
1.97% Поддерживаю сбор, на петицию наплевать 25
2.37% Неопределённый я, мечусь 30
1.34% Иное (обязательно поясню в комментариях ниже) 17
Проголосовали 1267 пользователей. Воздержались 289 пользователей.
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии 91
Комментарии Комментарии 91

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн