Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Ultimate Ears запустили линейку Hi-End наушников, напечатанных на 3D-принтере

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.2K
Компания Ultimate Ears хорошо известна в среде профессиональных музыкантов благодаря своим эргономичным наушникам Hi-End класса, изготавливаемым исключительно «под заказ» для конкретных пользователей. Стоят такие наушники от $400 до $2000, находясь за пределами досягаемости рядового потребителя, но пользуясь большим успехов у обеспеченных меломанов. Выглядят UE Pro весьма оригинально, к тому же они удобно сидят в ухе и обеспечивают превосходное качество звука, полностью изолируя слуховой проход от посторонних шумов.



До сих пор процесс производства этих индивидуальных «чудо-ушей» представлял собой довольно муторную процедуру. Сначала клиент должен был явиться собственной персоной к ближайшему аудиологу, да не к любому, а только к авторизованному – имеющему в своём арсенале специальное оборудование. Аудиолог тщательно прочищал клиенту уши от скопившейся грязи и ушной серы, затем блокировал слуховой проход специальным хлопковым шариком.



После этого специалист брал в руки небольшое устройство, отдалённо напоминающее аппликатор для жидких гвоздей, и аккуратно заливал слуховой проход и ушную раковину клиента специальным пастообразным наполнителем. Примерно через 5 минут наполнитель застывал, и получившиеся слепки с обоих ушей отправлялись на производство. На производстве шаблон использовали для изготовления пластиковых клише, которые, в свою очередь, служили формой для отливки самих наушников. В общей сложности, процесс изготовления пары таких «ушей» занимал до полутора месяцев.



Благодаря внедрению технологий 3D-печати, скорость изготовления наушников удалось увеличить в несколько раз. Теперь первичные слепки не отсылают на производство, а снимают с них цифровые копии с помощью 3D-сканера. Файлы доводят до ума в CAD редакторе и отсылают по Сети на 3D печать. В результате, уже через 5-7 дней пользователь получает в своё распоряжение первоклассные UE наушники, идеально сидящие в ушах.



По отзывам Кристена Коста из Gadgets Review, новая модель UE11, созданная с помощью 3D печати, ничем не уступает по качеству традиционным UE18, изготовленным вручную. Тестер утверждает, что 3D наушники имеют более глубокие басы и ощущаются в ушах более комфортно, чем предшественники. Производители, в свою очередь, признаются что новая технология позволяет им сэкономить не только время, но и материал для клише.



Кстати, помимо индивидуальной формы, адоптированной под конкретное ухо, на сайте Ultimate Eears можно подобрать цвет наушников, а также материал и дизайнерскую картинку.

P.S.: Те, у кого найдутся свободные $1.300, чтобы заказать сие чудо техники, могут считать данный пост рекламой :)

Автор: Андрей Гасилин
Источник: Gadgets Review
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории