Как стать автором
Обновить

В США для разведывательного ведомства разрабатывают суперкомпьютер на сверхпроводниках

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.6K


Суперкомпьютеры нужны не только астрономам, метеорологам, атомщикам. В солидных вычислительных мощностях нуждаются и военные, служащие разведывательных управлений. Одно из подразделений национальной разведки США инициировало разработку суперкомпьютера нового типа.

Разработка будет вестись в рамках проекта «Криогенные вычислительные системы», а заниматься проектом будет агентство IARPA ( Intelligence Advanced Research Projects Activity). По мнению специалистов из этой организации, использование сверхпроводников позволит увеличить общую производительность компьютерных систем.

При этом энергопотребление системы и ее размеры будут сопоставимы с прежним поколением суперкомпьютеров, но производительность, возможно, достигнет 1 экзафлопса и более к 2020 году. При этом на проведение 100 петафлопс вычислительной мощности (квадриллион операций в секунду) понадобится около 200 КВт энергии. Для сравнения, суперкомпьютер Titan потребляет 9,2 МВт энергии для производительности в 20 петафлопс.

Одна из основных проблем для разработчиков суперкомпьютеров — создание надежной и практичной системы охлаждения. И если получится создать суперкомпьютер на сверхпроводниках, то эта проблема станет менее актуальной (хотя, конечно, появится проблема поддержания низкой температуры для сверхпроводников).

На первом этапе разработки агентство планирует разработать общую концепцию новой системы, показать элементы инфраструктуры такого суперкомпьютера, и создать отдельные блоки. Со временем разработки будут реализовываться, отдельные компоненты — добавляться к системе. За первые три года планируется разработать критически важные компоненты для памяти и логических подсистем.

Стоит отметить, что проект будет реализовываться не разработчиками IARPA, а подрядчиками — компаниями IBM, Raytheon-BBN и Northrop Grumman Corporation.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн