Как стать автором
Обновить
0

Стелька-генератор

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K


Современный горожанин сегодня практически немыслим без смартфона. Для многих из нас он превратился не то что бы в помощника, а чуть ли не в часть тела. Забыв где-то свой мобильник, многие ощущают дискомфорт, нехватку чего-то важного. Что уж говорить о ситуации, когда мы уезжаем в другой город или страну — смартфон превращается для нас в своего рода спасителя и проводника. С его помощью мы ориентируемся в незнакомом городе, он даёт нам связь с родными и друзьями, а с ней и некую внутреннюю опору. И очень неприятно становится, когда появляется значок почти разрядившегося аккумулятора, а до гостиницы тебе добираться ещё несколько часов.

И ладно бы ещё, когда вы не находитесь в отрыве от цивилизации. Представьте, себя в горах или в глухом лесу с почти «умершим» навигатором, например, с разряженными запасными аккумуляторами. Солнечная батарея? А ну как дождь или снег идёт, и всё заволокло тучами?

В общем, туристы сегодня очень зависимы от гаджетов. Ведь помимо смартфонов у нас зачастую с собой ещё и планшеты. Так что севший аккумулятор не только лишает нас навигации, но и развлечений в виде музыки, кино, книг. То ли дело старые добрые времена с компасом Адрианова, картой-гармошкой и томиком Стругацких с потрёпанной закладкой. Но есть надежда, что скоро мы получим очень интересное приспособление, которое позволит нам подзаряжать свои гаджеты при каждом шаге. Идея очень простая — стелька-генератор.

В 2013 году на KIckstarter успешно завершилась кампания по сбору средств на производство стелек, использующих кинетическую энергию при ходьбе для вырабатывания электричества. Эта идея пришла в голову Ханне Александер, основавшей стартап SolePower. Ханне, как и всем нам, было очевидно, что технологии аккумуляторостроения зашли в тупик и совершенно не поспевают за ростом энергопотребления гаджетов. Так и родилась мысль создать стельку-генератор, которая получила название EnSole.

По словам автора изобретения, один час ходьбы с такой стелькой позволяет выработать энергии, достаточной для 2,5 часов разговора по мобильнику. При этом, в отличие от других видов портативных генераторов, стелька не зависит от наличия солнца, осадков, времени суток и т.д. Вам не нужно крутить ручку динамо-машины, достаточно просто идти.



Каков принцип работы стельки? Внутри находится некий механизм, когда вы наступаете на стельку, на механизм оказывается давление. Он трансформирует это линейное движение во вращение маленького ротора, который приводит в действие небольшой генератор. Тот в свою очередь подзаряжает внешний аккумулятор, крепящийся на подъёме ноги. И в любое время его можно использовать для питания ваших гаджетов.

Рабочий ресурс стелек составит около 100 миллионов шагов. Для полной зарядки iPhone достаточно пройти от 4 до 8 км.



Звучит довольно громоздко, «механизм с ротором и генератором в стельке». Однако у Ханны есть опыт работы интерном в NASA и SpaceX, а также в Лаборатории планетарной робототехники (Planetary Robotics Lab). Она разработала робота, вырабатывающего энергию, предназначенного для использования на планетах с ветреной атмосферой. Партнёр Ханны, Мэтью Стэнтон, тоже инженер, работавший до этого на верфи, строящей атомные подводные лодки. Так что есть достаточные основания надеяться, что их стельки-генераторы действительно окажутся эффективными.

Надежду на успех предприятия внушает и то, что SolePower удалось договориться с одной из структур в американской армии на проведение испытаний их изобретения. Современных солдат, как и гражданских лиц, не минула участь зависимости от гаджетов. А военная электроника никогда не отличалась особой компактностью и лёгкостью, поэтому военным приходится таскать на себе по несколько килограммов аккумуляторов для приборов ночного видения, раций, тактических компьютеров и т.д. А уж в ходьбе у них недостатка точно нет, так что стельки-генераторы для военных могут стать превосходным способом немного облегчить носимый груз.

Остаётся с нетерпением ждать начала продаж, отгрузка первой партии инвесторам с Kickstarter была запланирована на этот месяц. Очень интересно будет почитать отзывы первых пользователей.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Информация

Сайт
www.airbnb.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
США

Истории