Как стать автором
Обновить

Википедию цензурят чиновники из-за отчёта по пыткам ЦРУ

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
Анонимный пользователь с IP-адресом 156.33.241.11 (зарегистрирован в сети Сената США) несколько раз пытался стереть слово «пытки» из статьи Википедии, посвящённой недавнему отчёту о деятельности ЦРУ, составленном сенатским комитетом по разведке. Правки замечены 9 и 10 декабря, в каждом случае активисты Википедии восстанавливали оригинальный текст.



Для отслеживания дальнейших действий чиновников запущен твиттер-бот @congressedits. Там публикуются последние правки, сделанные с IP-адресов Конгресса США.

Отчёт навёл немало шороху в рядах политической элиты. 6000-страничный документ составлен в результате анализа 6 млн внутренних документов ЦРУ, его подготовка заняла пять лет. Отчёт подробно перечисляет методы, которые применяют агенты ЦРУ для допроса подозреваемых в террористической деятельности в разных странах мира в период с 2011 по 2006 годы. В открытом доступе опубликована 525-страничная выжимка из документа. Но даже она содержит много шокирующих фактов.

Среди применяемых техник в ЦРУ — “walling” (удары об стену) в сочетании с удержанием в обнажённом виде, “waterboarding” (поливание водой через ткань), депривация сна до 180 часов при удержании стоя или в напряжённой позе, ректальное кормление и гидрация. Как минимум троим задержанным угрожали, что их родственникам будет нанесён вред, если они не выдадут нужную информацию.

Похоже, в этом аспекте «профессиональной» деятельности американцы не уступают НКВД/КГБ/ФСБ.

Комитет по разведке пришёл к выводу, что ЦРУ регулярно обманывало Сенат и пыткам подвергались гораздо больше людей, чем говорится в официальных документах, пишет NY Times.

Что интересно, судя по результатам отчёта, наиболее типичный результат пыток — выяснение, что человек не причастен к деятельности террористических организаций. Такая ситуация складывается из-за того, что в некоторых мусульманских странах агенты предлагают денежное вознаграждение за информацию о террористах. Бывает достаточно назвать имя и адрес человека, чтобы получить вознаграждение. Поэтому нечестные граждане «сдают» за деньги своих соседей и других подозрительных личностей.

В отчёте сказано также, что из-за жестокости пыток были случаи, когда агенты ЦРУ отказывались продолжать их, но были вынуждены делать это под давлением руководства.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн