Как стать автором
Обновить

Новый вентилятор для процессоров: эффективнее и тише

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 22K


Стартап CoolChip, созданный двумя студентами MIT, продемонстрировал рабочий прототип своего вентилятора для процессоров, сообщил ресурс TechCrunch. Интересный дизайн как вращающихся, так и неподвижных частей радиатора, позволяет улучшить теплоотвод на 35-40% по сравнению с существующими промышленными моделями, при этом кардинально уменьшив шум от работы вентилятора. Общая цель стартапа – уменьшение энергопотребления дата-центров.

Свой кулер, который они загадочно назвали «Кинетическим радиатором» KHS, ребята показали на демонстрационном мероприятии, организованном ускорителем стартапов Highway1. Технологией уже заинтересовались производитель охлаждающего оборудования для PC Cooler Master www.coolermaster.com, и Microsoft со своими игровыми приставками Xbox One и следующей, пока не объявленной моделью (по слухам, Xbox One Slim). Новым вентилятором могут заинтересоваться как владельцы крупных датацентров, заинтересованные в экономии энергии, так и пользователи, увлекающиеся играми, 3d-рендером, редактированием видео – всем, что требует больших мощностей процессоров, и что, в свою очередь, требует большого количества мощных вентиляторов.

Принцип работы вентилятора показан на схемах. 50% энергии рассеивается через стационарный радиатор, а вторая половина – через вентилятор, лопасти которого также являются радиаторными пластинами.




Стартап работает с 2010 года. В 2011 году стартап выиграл $200 тысяч на конкурсе MIT “Чистая энергия”, а в 2012 году он получил инвестиции в размере $500 тысяч от инвестфонда Founders Fund (принадлежащего со-основателям PayPal).

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн