Как стать автором
Обновить

Google закроет Earth API

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 23K
Поисковый гигант в официальном блоге Google Geo Developers объявил, что 12 декабря 2015 года поддержка Google Earth API будет прекращена. В отличие от хорошо известных прецедентов закрытия популярных сервисов, таких как Google Reader или Google News, программа Google Earth (и веб-версия и десктопный клиент) останется, а сама причина закрытия имеет технический характер.

В конце сентября прошлого года в Google сообщили о том, что планируют отказаться от дальнейшего использования плагинов NPAPI (Netscape Plug-in API) в браузерах Chrome и Chromium по причине того, что его архитектура была разработана более 15 лет назад и уже не отвечает новым требованиям по безопасности и скорости работы, а мобильные браузеры это API вообще не поддерживают. Тогда же расширения для Chrome, написанные с использованием NPAPI, перестали работать — исключение было сделано только для участников «белого списка», куда включили Silverlight, Unity, Google Earth, Java, Google Talk а также Facebook Video.

Около месяца назад инженеры Chrome окончательно объявили сроки по полному прекращению поддержки NPAPI, включая и фигурантов «белого списка». А поскольку Earth API был как раз основан на возможностях устаревшего интерфейса, то и его поддержка прекратится почти синхронно с отключением NPAPI в Chrome и Chromium.

В качестве альтернативы Google рекомендует разработчикам использовать PPAPI (Pepper API), который, однако, не поддерживается другими браузерами и несовместим с NPAPI, или другие технологии, вроде NativeClient (NaCl).
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн