Как стать автором
Обновить

Система Личной Эффективности «Важное событие дня»

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K
Приветствую сообщество. Я хотел бы рассказать про систему личной эффективности «важное событие дня».
Про эту систему я узнал на одном из бизнес тренингов. Оригинала техники не знаю (не смог найти), поэтому описываю так, как услышал и использую сам.

Сразу перейду к сути.

Описание


Каждый день необходимо записывать самое важное событие, которое произошло с тобой в течение дня. Событие может быть из любой сферы жизни. Например: прибрался в комнате, закрыл проект Х, секс, посмотрел фильм, и т.д.

Далее, когда подходит к концу неделя, необходимо выбрать «самое важное событие недели» из дней, которые были в течение недели. Лучше не обобщать неделю, а именно выбрать из уже записанных дней.

За месяц необходимо выбрать лучшее из недель. И так далее для квартала и года.



Первое время было не просто пользоваться техникой: забывал фиксировать данные, приходилось вспоминать события аж за всю неделю. Но со временем привычка дошла до автоматизма и стало намного проще.

Зачем?


Анализ продуктивности


Одна из недель выдалась достаточно рутинной на работе. На выходных занимался разными бытовыми проблемами. На этой недели самое «важное» событие было у меня «поездка на рынок». Я был расстроен, когда это обнаружил. Разве я не мог за неделю сделать хоть что-то действительно важное? Бывало, что и за месяц ничего особенно важного не происходило. Осознание этого факта очень хорошо мотивирует.

Анализ важности событий


Иногда мы не замечаем, что в нашей жизни действительно важно, а что нет. Одно из хороших упражнений — это выбор важного события. Приведу пример, который меня больше всего впечатлил.

В начале 2013 года я запланировал поездку в другой город на конференцию разработчиков. Я уже был заранее уверен, что это событие будет самым важным за неделю, месяц, возможно и за квартал. Но буквально за 1 день до поездки я принял решение уйти из аспирантуры, не буду углубляться в причины такого решения, но для меня оно оказалось достаточно смелым, не характерным для меня. И сам факт принятия такого решения оказался важнее, чем вся поездка.

Картинка прошлого


«Отпусти своё прошлое», «нужно жить в настоящем». Периодически я размышлял, а стоит ли пользоваться такой техникой? Ведь это действительно «копание в прошлом».

Но как оказалось, это интересно и приятно посмотреть на свои события. Когда 2013 год подошел к концу, я увидел чем занимался весь год. Многие события я уже забыл и мне было приятно их вспомнить. Тем самым я начал относиться к этой технике, как к особой форме фотографии, к которой иногда приятно вернуться, посмотреть и повспоминать.

Инструменты


Я не люблю бумагу, поэтому информацию сразу фиксировал на электронное устройство.
Первый год я использовал Evernote. В общем было удобно. Большой, много раз вложенный, список. Но когда год подходил к концу приходилось постоянно скролить заметку вниз, чтобы дописать информацию, что часто надоедало. Можно, конечно, было вести список в обратном порядке (добавлять событие в начало), но я об этом подумал слишком поздно, и не уверен, что так было бы удобней вести вложенный список.

Следующий год я пользовался mind map приложением. В центре год, от него отходят кварталы, от них месяца и т.д. Этот вариант был уже гораздо красивее предыдущего и несколько удобней. В дополнении к вышеописанной технике, я начал добавлять к событиям цвета (красное — ничтожное, желтое — так себе..., светло-зелёное — отличное, тёмно-зелёное — ОЧЕНЬ крутое). Тем самым карта стала выглядеть еще приятней.

В обоих вариантах техника включала в себя довольно большое количество рутины. Необходимо было постоянно записывать даты, следить за началом/концом нового промежутка. Поэтому я решил сделать небольшой плагин для своего mind map приложения, который бы автоматически отслеживал за меня «целостность ввода», а мне нужно было бы только вписывать события и выбирать лучшее. Плагин находится еще на этапе разработки. Есть небольшое демо.

Пользуешься аналогичной методикой? Поделить опытом в комментариях.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн